Сегодня: г.

FT: в Китае обсуждают защиту зарубежных активов от санкций США

Регуляторы КНР 22 апреля провели экстренное совещание с местными и международными банками, сообщила газета Financial Times. По информации источников издания, на встрече обсуждались способы защиты зарубежных китайских активов от возможных санкций США, которые по своему механизму аналогичны антироссийским.

Пекин опасается ограничений, которые могут затронуть активы «в случае регионального военного конфликта или другого кризиса». Во встрече приняли участие представители центробанка КНР, министерства финансов страны, а также крупных иностранных и китайских банков. Высокопоставленный чиновник китайского Минфина начал совещание словами о том, что Пекин всерьез опасается ограничительных мер со стороны США и их союзников после заморозки долларовых активов российского ЦБ. На встрече не указывались конкретные сценарии, при которых Китай может оказаться под влиянием новых санкций. По информации FT, вероятным поводом может послужить нападение страны на Тайвань. Один из источников газеты отметил, что в этом случае «разъединение китайской и западной экономик будет гораздо более серьезным», чем с Россией, поскольку «экономическое влияние Китая затрагивает все части мира». Другой собеседник FT счел, что китайская банковская система не готова к заморозке долларовых активов или к отключению от SWIFT. Еще один источник издания считает, что в случае нападения Китая на Тайвань «разъединение китайской и западной экономик будет гораздо более серьезным», чем с Россией, поскольку экономическое влияние Пекина затрагивает весь мир.

  • Отказ Китая осудить спецоперацию России на Украине привел к ухудшению отношений между Пекином и европейскими странами, отмечало агентство Bloomberg в конце апреля. По словам источника издания, на прошедшем 1 апреля саммите Евросоюза и КНР страны ЕС ставили перед собой цель призвать китайских коллег использовать свое влияние на Москву.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля