Сегодня: г.

FT: военные действия на Украине угрожают глобальным молочным кризисом

Военные действий на Украине спровоцировали стремительный рост цен на молоко, пишет Financial Times. Как указывает издание, это вызвано перебоями с поставками удобрений и кормов, ростом цен на газ и инфляционным давлением.

Согласно информации брокерского сервиса StoneX, совокупное производство молока в Евросоюзе, Австралии, США и Аргентине по сравнению с 2021 годом упало на 1,7%. При этом влияние украинского кризиса ощущается даже в Новой Зеландии, которая контролирует 35% мирового экспорта молочной продукции. Так, стоимость обезвоженного молочного жира в островном государстве 15 марта достигла рекордной цены в $7111 за тонну, а цены на сухое цельное молоко взлетели до восьмилетнего максимума, пишет FT. Новозеландская компания Fonterra, крупнейший в мире экспортер молочной продукции, ранее заявила, что вынуждена платить фермерам за молоко на 30% больше, чем год назад. Как пояснил исполнительный директор компании Майлз Харрелл, рынок уже сталкивался со сложностями, вызванными пандемией Covid-19. Теперь ситуация стала еще сложнее, поскольку конфликт на Украине оказал влияние на глобальные цепочки поставок, цены на нефть и мировые поставки зерна. В Fonterra предсказали дальнейший рост цен на молоко. Как отметил аналитик Rabobank Майкл Харви, военная операция России на Украине Украину увеличит затраты на производство молока, поскольку обе страны являются ведущими экспортерами азотных удобрений и пшеницы – важного корма для крупного рогатого скота наряду с кукурузой и соей. Директор по политике и стратегии торговой организации Australian Dairy Farmers Крейг Хаф также указал, что рост стоимости кормов стал «большой проблемой» для молочных фермеров, поскольку на него приходится 70-80% затрат. Хаф добавил, что австралийские молочные фермеры импортировали большую часть своих удобрений из Китая. Но перебои с поставками газа после начала спецоперации на Украине и пандемийные ограничения в Китае создали ситуацию, когда удобрения «достать трудно и чертовски дорого».

Ситуация в России

Страны Запада резко судили военную операцию России на Украине, начатую 24 февраля, и ввели против Москвы несколько пакетов санкций. Кроме того, зарубежные логистические компании стали отказываться от сотрудничества с Россией. 4 марта в Минпромторге заявили, что сбои в отгрузках российских удобрений могут вызвать коллапс на внешних рынках продовольствия. В ведомстве напомнили, что Россия входит в тройку мировых лидеров-поставщиков минеральных удобрений, и добавили, что заменить российскую продукцию «либо крайне сложно, либо вообще невозможно». Ранее о возможном росте цен на продовольствие из-за начала военных действий на Украине предупреждала газета Deutsche Welle. Как сообщало издание, на долю России и Украины приходится около 30% мирового экспорта пшеницы и примерно 80% экспорта подсолнечного масла. Тем временем, потребители в России также сталкиваются с ростом цен. Так, цены на яйца выросли уже на 25%, а на кондитерские изделия – на 20-30%. Кроме того, россияне столкнулись с ростом цен и дефицитом предметов личной гигиены, сахара и канцелярских товаров.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля