Сегодня: г.

FT: Volkswagen и BMW приостановили работу заводов из-за нехватки украинских деталей

Европейские автомобильные заводы Volkswagen и BMW приостанавливают деятельность из-за нехватки деталей, которые импортировались из Украины. Об этом пишет газета Financial Times.

На Украину приходится около 20% поставок электрокабелей для заводов, сообщает издание со ссылкой на Auto Analysis. Сейчас украинские электромонтажные заводы закрыты из-за военных действий. «Проблема с кабелями заключается в том, что они фундаментальны. Вы не можете начать сборку даже некомплектного автомобиля без них», — рассказал FT управляющий директор консалтинговой компании Alix Partners Александр Мариан. Он уточнил, что страховочные привязи изготавливаются на заказ, что поэтому производить их на других заводах затруднительно. Помимо этого, у компаний возникли серьезные трудности с логистикой. «Если вы отправляете грузовик, вы не можете сказать, будет ли он в Польше через три часа, три дня и будет ли он отправлен обратно. Мы должны ежедневно проверять, можно ли сегодня отправить машину или две», — рассказал собеседник FT. По словам гендиректор Volkswagen Херберта Дисса, некоторым поставщикам все же удалось возобновить свою работу. Также компания изучает альтернативные способы решения проблемы. В качество одного из возможных вариантов рассматривается возможность сменить оборудование.

Российский автопром

16 марта о переносе планового корпоративного отпуска с лета на весну объявила российская компания АвтоВАЗ. Остановка должна продлиться 20 дней. В компании эту меру объяснили «продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов». Ранее производство успели приостановить подавляющее большинство автозаводов легкового сегмента в России, пишет «Коммерсантъ». Так, к 10 марта работали заводы только четырех из 14 крупных производителей автомобилей – УАЗа, Nissan, калужского «ПСМА Рус» (выпускает машины Mitsubishi и Stellantis) и китайского Haval. При этом остановка заводов из-за перебоев в поставках компонентов грозит и остальным компаниям, отмечает издание.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля