Сегодня: г.

«Газпром»: объем поставок в Китай вырос на 60%

«Газпром» отчитался о внушительном росте поставок газа в Китай, которые ведутся с 2019 года. В то же время зафиксировано снижение поставок в страны дальнего зарубежья. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале компании.

Согласно отчетности «Газпрома», объем поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с января по апрель 2022 года вырос почти на 60%, говорится в отчетности «Газпрома».

«Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%», — говорится в публикации.

В начале февраля «Газпром» и китайская CNPC заключили второй долгосрочный договор о поставках природного газа в Китай. Ожидается, что объем поставок газа по «дальневосточному» маршруту достигнет 48 млрд кубометров в год с учетом поставок по газопроводу «Сила Сибири». В то же время экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья за четыре месяца 2022 года составил 50,1 млрд кубометров, что на 26,9% меньше, чем за тот же период 2021 года. В сообщении отмечается, что компания продолжает поставки в «полном соответствии с контрактными обязательствами». За январь-апрель «Газпром» добыл 175,4 млрд кубометров газа, что на 2,5% меньше, чем за тот же период 2021 года. Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 3,7% (на 4,4 млрд кубометров). Частично это связано с теплой погодой в феврале.

Европа и российский газ

Евросоюз резко осудил военные действия на Украине и ввел против России несколько пакетов санкций. Несмотря на это, страны ЕС продолжают приобретать российские энергоносители. Как указывала в конце марта газета Financial Times, входящие в союз ежедневно покупают 300 млн кубометров трубопроводного газа. По оценкам консалтинговой компании ICIS, с начала спецоперации по 15 марта «Газпром» зарабатывал на продажах сырья по $340 млн в день. Президент России Владимир Путин в конце марта поручил перевести поставки в «недружественные» страны на новую схему расчетов — в рублях. Такое решение было принято после введения ограничений на операции с долларом и евро из-за спецоперации на Украине. Некоторые страны отказались платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров.

    Утром 27 апреля «Газпром» перестал поставлять газ в Болгарию и Польшу из-за их отказа платить за него в рублях. Вечером того же дня стало известно, что их примеру планируют последовать Финляндия и Эстония. По данным агентства Bloomberg, десять европейских компаний открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты российского газа в рублях. Еще четыре покупателя из Европы уже провели оплату сырья в рублях. В частности, о готовности платить в рублях заявляла Молдова, а среди членов ЕС – Венгрия.

    Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

    Источник: rtvi.com

     
    Статья прочитана 77 раз(a).
     

    Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля