Сегодня: г.

«Газпром» остановил закачку газа в крупнейшее хранилище Германии

Фото: Global Look Press

Прекращены все работы, связанные с отбором и закачкой газа, в подземном хранилище этого энергоресурса — Rehden. Оно является самым крупным не только в ФРГ, но и в Западной Европе.

Подземная площадь хранилища — восемь квадратных километров, объем активного газа достигает 4 миллиарда кубометров. Rehden управляет Gazprom Germania через оператора Astora.

Работы в подземном хранилище остановились 1 апреля в 7 часов утра. 4 апреля запасы газа составляли 21 миллион кубических метров в сутки.

По сообщению немецких средств массовой информации, в конце марта Берлин решил национализировать немецкие активы энергетических компаний России, представляющие важность для ФРГ. 1 апреля «Газпром» заявил, что больше не участвует в компании Gazprom Germania, а также в активах, которые ей принадлежат (Gazprom Marketing & Trading Ltd).

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек 4 апреля сообщил о передаче Gazprom Germania в управление Федеральному сетевому агентству.

В немецком хранилище «Йемгум» и австрийском «Хайдахе», управлением которых тоже занимается Astora, работы идут. Однако запасы активного газа в них, как сообщают СМИ Германии, минимальны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля