Сегодня: г.

«Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям Orsted и Shell

Фото: Global Look Press

«Газпром» полностью прекратил поставки газа датской компании Orsted Salg & Service и немецкому концерну Shell Energy Europe. Причиной такого решения стало отсутствие оплаты в рублях. Информация об этом 1 июня появилась в Telegram-канале российского энергогиганта.

«По состоянию на конец рабочего дня 31 мая «Газпром экспорт» не получил платеж за поставки газа в апреле в соответствии с Указом Президента России № 172», — отмечается в публикации.

В 2021 году «Газпром экспорт» поставила датскому контрагенту — компании Orsted Salg & Service —1,97 млрд кубометров газа. Это составило 2/3 от общего объема потребления Данией голубого топлива в прошлом году. Согласно условиям договора с компанией Shell Energy Europe, российский газ должен был поставляться в Германию в размере 1,2 млрд кубометров в год.

Дания — не единственная страна Европы, поставки российского газа в которую были прекращены из-за отсутствия оплаты за голубое топливо в рублях. Так, с 22 апреля Польша перестала получать российский газ по этой же причине. Утром 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки голубого топлива болгарской компании «Булгаргаз» и польскому контрагенту PGNiG в связи с отказом перейти на новую схему оплаты. . Из-за сложившейся ситуации премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису пришлось в конце апреля проводить совещание по энергетике. В телефонном разговоре, который произошел накануне между ним и премьером Болгарии Кирилом Петковым, глава греческого правительства пообещал соседней стране помочь справиться с новой энергетической ситуаций ситуацией, возникшей «из-за российских решений в энергетическом секторе». При этом  Греция планировала платить «Газпрому» за газ таким образом, чтобы поставки голубого топлива в страну не нарушались, о чем еще 28 апреля заявил официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля