Сегодня: г.

«Газпром» разъяснил клиентам из ЕС как платить за газ в рублях

Фото: pixabay.com

Агентство Блумберг со ссылкой на попавший в его распоряжение документ, сообщило, что «Газпром» разослал своим клиентам из Европы письмо, в котором сообщил, что в указе президента РФ от 4 мая уточнено как продолжать оплачивать российский газ без нарушения санкций, передает РИА Новости.

4 мая Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами.

В документе говорится, что после поступления средств от иностранного покупателя на специальный валютный счет, уполномоченный банк перечисляет их на корсчета Национального клирингового центра.

После этого деньги зачисляются на счета, обеспечивающие расчеты по сделкам купли-продажи иностранной валюты.

В письме, разосланном «Газпромом», отмечено, что указ гарантирует прозрачность движения денег зарубежных покупателей, а также исключает возможность участия в расчетах «третьей стороны».

«Изложенная процедура по всей видимости исключает подсанкционный Центральный банк», — написано в сообщении Блумберг.

27 апреля «Газпром» остановил поставки в адрес Болгарии и Польши из-за отказа этих стран перейти на предложенную ранее схему оплаты в рублях.

По ней Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов зарубежных покупателей газа. Клиент сможет перевести средства в валюте, указанной в контракте, на первый из этих счетов. Банк продаст валюту на Мосбирже, зачислит деньги на рублевый счет покупателя, а с него уже можно будет рассчитаться с «Газпромом».

Если недружественные России страны не будут платить в рублях, это будет считаться неисполнением обязательств по контрактам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля