Сегодня: г.

Генерал оценил бессистемную выдачу оружия на Украине: «Курс на самоуничтожение»

Фото: Кадр из видео

Новый закон опубликовал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. В нем отмечается, в частности, что гражданские лица не будут нести ответственность «за применение огнестрельного оружия против лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины».

Такое решение украинской власти граничит с преступлением и направлено прежде всего против собственного народа, сказал «МК» член Общественного совета при Минобороны РФ генерал-лейтенант Рафаэль Миргалиевич Тимошев.

— Таких прецедентов в военной истории, наверное, не было, — сказал он. — Чем грозит раздача оружия? Прежде всего тем, что все эти гражданские лица, взявшие оружие в руки, по сути дела, становятся целями для огня противника. То есть, выдавая оружие, киевские власти приносят в жертву тех, кто его возьмет. Практически это приказ на самоуничтожение.

— Военное значение это имеет?

— В военном отношении такое решение значения не представляет. Это не препятствие для вооруженных сил. Ничего не даст совершенно. Но то, что это приведет к лишним жертвам среди необученного мирного населения — это точно.

— Может, пора администрациям тех районов, которые перешли под контроль российских войск, объявлять приказ о срочной добровольной сдаче оружия? Или начать выкупать его?

— Я думаю, это это сделать можно. Но, скорее всего, это бесполезно. Во-первых, большинство нормальных людей, кроме каких-то отмороженных отщепенцев, не будут связываться с оружием. Собственно, и мои связи с Украиной об этом говорят. А вот отъявленные негодяи, в том числе криминал различный, оружие возьмет наверняка. И вряд ли его понесет сдавать.

— И за границей оно может «всплыть», в Европе например?

— Теоретически это возможно. Будет попадать. Может, не в массовом порядке. Ну, естественно, для нас будет затем еще одна забота: разоружение населения. Но это уже дело местных администраций. Внутренняя зачистка.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля