Сегодня: г.

Генерал рассказал, зачем Сталин создал Авиацию дальнего действия

Фото: Министерство обороны РФ

5 марта 1942 года Госкомитет обороны СССР принял решение о создании Авиации дальнего действия.

— Это огромная веха в истории дальней авиации, — сказал Опарин. — Во многом это был вынужденный шаг, поскольку созданная до войны дальнебомбардировочная авиация была к тому времени разгромлена.

В самый тяжелый начальный период войны остатки дальнебомбардировочной авиации использовали разрозненно. Небольшими группами направляли тяжелые самолеты на поддержку войск на поле боя. Дальники несли большие потери. Тогда и было принято решение создать из частей дальнебомбардировочной авиации ударный кулак, который мог бы уничтожать важные объекты в глубоком тылу врага, нарушать коммуникации, обеспечивать проведение стратегических наземных операций.

Генерал Опарин напомнил, что Авиацию дальнего действия — АДД — создали по инициативе Александра Евгеньевича Голованова. Он ее и возглавил. В 1944 году стал Главным маршалом авиации. За 3,5 года службы вырос в воинских званиях от подполковника до Главного маршала авиации. Это рекорд для Красной армии. Стал в 40 лет самым молодым Главным маршалом рода войск. 

— Сталин тогда понял значение этого рода авиации. Она напрямую, минуя главкомат ВВС, подчинялась Ставке Верховного главнокомандования, которая руководила всеми стратегическими операциями.

— Сегодня проводится специальная военная операция на Украине. Пока официально не сообщалось о том, что дальняя авиация привлекается для уничтожения военных объектов. Но она же может это сделать?

— Дальняя авиация участвовала во всех вооруженных конфликтах. Достаточно вспомнить Сирию, где дальние бомбардировщики Ту-22М3 и стратегические ракетоносцы Ту-95МС наносили удары крылатыми ракетами по базам террористов. При этом, в случае необходимости, совершенно не обязательно заходить в воздушное пространство той же Украины. Для этого у дальников есть все необходимые средства, включая высокоточные ракеты большой дальности.

Хочу поздравить всех дальников с юбилеем Авиации дальнего действия и пожелать им чистого неба и успешных вылетов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля