Сегодня: г.

Генерал Шпак: ВДВ еще не раз отличатся в спецоперации

Фото: АГН «Москва»

По словам бывшего командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Георгия Шпака, десантники успели показать себя во время специальной операции на Украине, – и одна из первых операций с участием этого рода войск уже войдет в анналы военной истории.

— Захват аэродрома Гостомель» в первые дни боевых действий на Украине — уникальная операция, — сказал генерал. — Я вам гарантирую, что она войдет в анналы военной истории. 200 десантников захватили огромный объект. Другое дело, что пришлось его оставить, но это решение Верховного главнокомандующего.

— Расскажите подробнее, для каких целей используются эти элитные войска?

— ВДВ используются по мере необходимости. При этом они предназначены не для взламывания обороны, наступления или других боевых действий, как, скажем мотострелковые или танковые части. Воздушно-десантные войска все же нужны для выполнения быстротекущих, моментальных операций, как, например, взятие аэродрома Гостомель. Кроме этого, десантников используют для проведения диверсионных, разведывательных действий.

— Другими словами, десантников не целесообразно задействовать для наступления?

— Естественно, в исключительных случаях они используются для наступления, но на избранных направлениях или при ведении оборонительных действий. Но это в исключительных случаях.

— Почему?

— Потому что у ВДВ нет ни тяжелой артиллерии, ни танков. Другое дело, что иногда ВДВ придают и танки, и артиллерию, и тогда они выступают как мотострелковые части, но это уже другая история. Я внимательно наблюдаю за использованием войск в последние два месяца. Считаю, что уроки из первых тяжелых дней извлекли. Сейчас там все устаканилось, предприняли соответствующие меры, число потерь резко уменьшилось. А задачи выполняются и дальше.

— То есть о подвигах десантников мы еще услышим?

— Захват объектов в тылу, диверсионные действия, глубокие рейды — это все задачи для ВДВ. Конечно, ели операция будет дальше развиваться, они будут очень широко использоваться. Без всякого сомнения.

Еще один эксперт «МК» — бывший начальник артиллерии ВДВ Василий Шнипов рассказал, что десантники были задействованы в спецоперации одними из первых и остаются на Украине по сей день:

— ВДВ пришли туда одни из первых, и, насколько я знаю, они там участвуют. У меня нет данных оперативной обстановки, потому что это засекреченные сведения. Но мне кажется, что участвуют и действуют, как общевойсковые части и соединения, так и воздушно-десантные.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля