Сегодня: г.

Генпрокуратура начала проверку постов в соцсетях о Буче

Фото: Геннадий Черкасов

Сотрудники Генпрокуратуры России начали проверку сообщений о ситуации в украинской Буче, которые распространяются в Сети. Как отметили в надзорном ведомстве, это происходит во взаимодействии с СК России.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что будут установлены обстоятельства создания, а также публичного распространения «указанной заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений». Им также будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка.

В ГП добавили, что сведения, распространяемые украинскими властями, являются ложными. Об этом свидетельствуют данные российских военных прокуроров, а также находящиеся в общем доступе видеоматериалы. Кроме того, там напомнили, что Минобороны России заявляло о выходе российской армии из Бучи еще 30 марта.

В Генпрокуратуре добавили, что все происходящее в городе в период с 31 марта до 3 апреля, «лежит исключительно на совести украинской стороны».

Между тем в Кремле отвергают обвинения российской армии в убийстве мирных жителей в Буче. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, показанным украинской стороной видео «нельзя доверять». «Там налицо, это выявлено нашими специалистами из Минобороны, признаки видеоподлогов и фейков,» — уточнил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также назвал видео из города инсценировкой, которую пытаются использовать в антироссийских целях. Он также обратил внимание на последовательность событий в Буче до начала апреля, напомнив, что российские военнослужащие полностью вышли из этого города 30 марта. А 31 марта мэр города торжественно говорил, что все у него в порядке.

Читайте также «Жителей Бучи разозлило возвращение мэра, сбежавшего в начале спецоперации»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля