Сегодня: г.

Генпрокуратуру попросили проверить «Роснано» в годы работы Чубайса

Фото: Global Look Press

Глава госкорпорации «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку работы концерна за 2010-2020 годы. В этом время компанией руководил ее основатель Анатолий Чубайс.

Это пожелание было изложено в письме на имя генпрокурора страны Игоря Краснова, отправленном 24 марта. Об этом сообщило РБК со ссылкой на копию документа. Источник издания сообщил, что письмо зарегистрировано в ведомстве.

Как написал Куликов, объем внешних заимствований «Роснано» за 2010-2020 годы превысил 290 миллиардов рублей. К концу 2020 года долг компании составил более 146 миллиардов. Расходы на обслуживание за обсуждаемое десятилетие достигли 126 миллиардов. Заимствования обеспечивались госгарантиями на 108 миллиардов рублей.

В 2016 году стала очевидна «имущественная недостаточность» госкорпорации, так как размер обязательств «Роснано» превысил стоимость активов компании. Проявились признаки несостоятельности (банкротства).

После этого «Роснано» изменило учетную политику. Размер обязательств «формально» уменьшился, так как часть из них провели по разделу финансовой отчетности «Добавочный капитал».

С этого года дорогостоящее заемное финансирование с использованием некорректной финансовой отчетности составило 121 миллиард рублей, а потенциальный ущерб — около 28 миллиардов в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам. Они были выданы при очевидных признаках неспособности «Роснано» исполнить обязательства в полном объеме.

Сергей Куликов также попросил Генпрокуратуру проверить выплату дивидендов правительству в размере 1,1 миллиарда рублей в 2017-2018 годах. При этом стоимость чистых активов «Роснано» в тот момент была меньше размера уставного капитала.

Анатолий Чубайс занял пост председателя правления АО «Роснано» в 2011 году. В 2013 году он возглавил управляющую компанию «Роснано». В декабре 2020 года он ушел из госкорпорации и стал спецпредставителем президента по вопросам устойчивого развития и связям с международными организациями. В марте 2021 года Чубайс уволился из администрации президента и уехал из России.

В начале апреля его видели в ресторане Стамбула Isola в компании жены режиссера Авдотьи Смирновой и актрисы Паулины Андреевой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля