Сегодня: г.

Генпрокурор Краснов рассказал коллегам по СНГ об угрозах со стороны Украины

фото: игорь краснов. источник: википедия

Генпрокурора России Игоря Краснова на прошедшем в Минске 32-м заседании Координационного совета Генеральных прокуроров стран СНГ (КСГП) снова избрали председателем Совета на следующий год. Об этом сообщает RG.RU

Краснов заявил коллегам, оказавшим ему доверие, что в сложной внешнеполитической обстановке в мире КСГП остается площадкой для конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, основанного на уважении и доверии.

По его словам, особенно это ценно «когда на глазах рушатся устои международного права, применяются двойные стандарты, а политическая конъюнктура нередко заменяет собой здравый смысл»

Краснов еще раз объяснил прокурорам СНГ, почему РФ начала спецоперацию на Украине. По его словам, не начни Россия спецоперацию по защите мирного населения Донбасса «от истребления киевским режимом, последствия могли бы быть еще более катастрофическими».

Также он заявил, что сегодняшние события стали проверкой устойчивости международных отношений, в том числе, и в прокурорском сообществе. К сожалению, отметил Краснов, не все коллеги, позиционировавшие себя свободными от какого-либо влияния извне, ее прошли.

«Многие оказались, что называется, с головой вовлечены в русофобские процессы», — сказал Генпрокурор РФ.

По его словам, в некоторых странах прокуратуры готовы отказаться от взаимодействия с Россией даже в таких сферах, как выдача преступников, правовая помощь и борьба с преступностью в широком понимании.

Он привел в пример решения Великобритании, Литвы, Германии, Италии, Черногории, Хорватии, Польши, Эстонии и Чехии. В этих странах отказались выдавать России обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений «по политическим мотивам».

Краснов сравнил развернувшуюся «по инициативе ряда западных стран русофобию» с периодом геноцида по национальному признаку 30-40-х годов прошлого века. По его словам, она получит свою надлежащую оценку, как и будут преданы суду все, кто виновен в преступлениях против населения Донбасса.

Также Генпрокурор предупредил коллег из СНГ об угрозах, создаваемых ситуацией на Украине для их стран. Он назвал незаконную миграцию, терроризм, диверсии, возможность перемещения в государства содружества с территории Украины наркотиков и оружия, которые в этой стране фактически находятся в бесконтрольном обороте.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля