Сегодня: г.

Генсек ООН призвал объявить на Украине пасхальное перемирие

ООН призывает Москву и Киев объявить на Украине «гуманитарное прекращение огня» на четыре дня, начиная с 21 апреля, и открыть несколько гуманитарных коридоров для вывода людей из городов. Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

«Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе на Страстной неделе, начиная с Великого четверга до пасхального воскресенья, (24 апреля), чтобы открыть ряд гуманитарных коридоров», — заявил генсек ООН.

По его словам, в случае объявления пасхального перемирия организация готова направить гуманитарные конвои в Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск. Эти меры будут способствовать эвакуации мирных жителей и доставке гуманитарной помощи наиболее пострадавшим группам населения, добавил Гутерриш.

Он также сообщил, что предложение о пасхальном периоде прекращения огня уже поддержали лидеры основных религиозных конфессий Украины. О реакции российских властей и религиозных деятелей генсек ООН не упомянул.

Между тем Первый канал передает, что 120 мирных жителей, которые прятались в подвалах жилых домов рядом с мариупольским металлургическим комбинатом «Азовсталь», вышли по открытым 19 апреля российским министерством обороны гуманитарным коридорам, и были эвакуированы в безопасное место.

Претензии к генсеку ООН

Более 200 высокопоставленных действующих и бывших участников Организации объединенных наций подписали обращение к ее генеральному секретарю, предупредив его о необходимости усилить личную инициативу в попытках урегулирования ситуации на Украине. «В противном случае под угрозой окажется не только значимость ООН, но и ее дальнейшее существование», — цитирует письмо The Guardian.

Подписанты считают, что Гутерриш должен принять более высокий «личный риск» для обеспечения мира, чтобы повысить статус ООН и себя самого как ее главы, поскольку организация столкнулась с «экзистенциальной угрозой».

«Мы, как и широкая общественность, хотим видеть политическое присутствие ООН в дополнение к ее гуманитарной деятельности. Мы хотим видеть четкую стратегию восстановления мира, начиная с временного прекращения огня и использования потенциала организации для оказания гуманитарной помощи, посреднических услуг и содействия в урегулировании конфликта. Этот комплекс действий может включать визиты в охваченные боевыми действиями районы, переговоры с обеими сторонами и даже временное перемещение офиса генерального секретаря ближе к украинским границам. Таким образом следует продемонстрировать решимость ООН использовать весь свой потенциал для разрешения этого крупного кризиса», — говорится в обращении к Гутерришу.

Авторы письма напомнили, что в 1961 году активное участие в деэскалации кубинского ракетного кризиса принимал недавно избранный генсеком ООН бирманец У Тан, который впоследствии продолжил играть роль посредника между Москвой и Вашингтоном.

Во время подготовки к войне в Персидском заливе генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр убедил США начать переговоры с Ираком. В целом организация играла такую деятельную роль в урегулировании «иракского кризиса», что в 2003 году террористы избрали своей мишенью ее штаб-квартиру в Багдаде и, в частности, спецпредставителя генсека ООН Сержиу Виейра ди Меллу.

Более активного участия в урегулировании конфликта подписанты ждут и от Гутерриша. Среди них:

  • заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман,

  • бывший помощник генерального секретаря ООН по правам человека Эндрю Гилмор,

  • бывший помощник генерального секретаря ООН в Генеральной ассамблее Франц Бауманн,

  • бывший заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Хосе Антонио Окампо.

По их оценке, нынешняя ситуация на Украине «серьезно подрывает миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны», и представляет собой «угрозу миру и безопасности человечества, всеобщему процветанию и правам человека», защитой которых занимается ООН.

Авторы обращения выразили обеспокоенность по поводу того, что Гутерриш может быть «парализован» из-за раскола между постоянными членами Совбеза ООН и ставших очевидными разногласий в Генассамблее (в том числе по поводу исключения России из Совета по правам человека).

«Мы просим вас активизировать личные усилия, используя все имеющиеся в вашем распоряжении возможности и действуя на основе уроков, извлеченных из предыдущих конфликтов, для прекращения боевых действий и разрешения кризисов мирными средствами. Это смысл существования ООН, который в данном случае снова подвергается испытанию», — обратились подписанты к генсеку организации.

По их словам, над ООН нависла реальная угроза «стать неуместной и в конце концов повторить судьбу своей предшественницы — Лиги Наций».

Гумпомощь ООН на Украине

Всемирная продовольственная программа ООН сообщила, что около 6 млн человек нуждаются в гуманитарной и финансовой помощи в связи со спецоперацией российских войск на Украине. По ее последним данным, с 24 февраля страну покинули около 4,9 млн беженцев.

«Нас очень тревожит то, что всего за несколько недель мы приближаемся к 5 млн беженцев с Украины. При таких темпах это самый быстрорастущий и один из крупнейших кризисов с беженцами, которые мы наблюдаем в Европе со времен Второй мировой войны», — подчеркнула представитель Агентства по делам беженцев ООН Шабия Манту.

Координатор Всемирной продовольственной программы по ЧС в Украине Якоб Керн утверждает, что на данный момент в Мариуполе якобы остается от 100 до 150 тыс. человек, которые остро нуждаются в гуманитарной помощи.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля