Сегодня: г.

Германия купит американские истребители F-35

Германия объявила , что купит 35 истребителей F-35A американского производства. Как пишет CNN, это станет первой публично подтвержденной крупной покупкой вооружений с тех пор, как канцлер Олаф Шольц обязался увеличить расходы своей страны на оборону после кризиса на Украине.

Правительство Германии приняло эти решения наряду с решением стать более активным в европейской обороне. Шольц также предпринял решительные шаги по ограничению экономических связей Германии с Россией, включая остановку газопровода «Северный поток — 2».

F-35 заменят устаревающий парк немецких «Торнадо» — единственных самолетов на вооружении Люфтваффе, способных нести американские ядерные бомбы, хранящиеся в стране, на случай начала войны в Европе.

Решение о покупке F-35 имеет важное значение, поскольку оно сделает ВВС Германии более совместимыми с остальными военно-воздушными силами НАТО и других европейских партнеров, которые либо эксплуатируют, либо намереваются приобрести F-35.

Ранее в этом году министерство обороны США заявило, что F-35A ВВС США в Европе будут сертифицированы для развертывания ядерных бомб до 2023 года.

F-35 выпускается в трех версиях: A, B и C, причем только F-35A оснащен ядерным оружием.

Истребители станут значительным обновлением для Германии. Хотя «Торнадо», который находится на вооружении с 1980-х годов и будет выведен из эксплуатации к 2030 году, был способен нести ядерное оружие США, он уже давно считается устаревшим вариантом в современной войне.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля