Сегодня: г.

Германия решила поставить Украине танки Т-72 через Словению

Фото: Наталья Мущинкина

Правительство Германии приняло решение о поставке Украине советских танков Т-72 через Словению Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на свои источники.

Сделка предусматривает передачу Словенией танков в пользу Украины, а ФРГ обязуется в свою очередь поставить Словении немецкие БМП  Marder и бронетранспортеры Fuchs. В Берлине поясняют, что украинским военным для использования советских танков не нужно проходить обучение, так как они есть на вооружении армии. 

Источники издания отметили, что Словения в качестве компенсации хочет получить не только Fuchs и Marder, но и современные немецкие танки Leopard 2, а также бронетранспортеры Puma и Boxer.

Ранее глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Германия будет обучать украинских военных работе с танковыми гаубицами типа 2000, которые Киеву намерены поставить Нидерланды. При этом министр отметила, что страна не может поставлять тяжелое вооружение из своих запасов.

На этой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что резервы немецких вооруженных сил в вопросе поставок оружия Киеву практически исчерпаны. Он добавил, что Украина может приобрести вооружения у оборонных концернов Германии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля