Сегодня: г.

Германия заявила о готовности делиться газом из хранилищ с соседними странами

Фото: Global Look Press

Поскольку ни одна европейская страна не справится с энергетическим кризисом в одиночку, Германия готова делиться газом из своих хранилищ с соседями по ЕС. Об этом в понедельник, 27 июня, заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек перед заседанием Совета Евросоюза по энергетике в Люксембурге.

«Газовый рынок уже очень сильно регулируется на общеевропейском уровне, — добавил он. — Ни одна страна не может быть предоставлена сама себе». Поэтому Германия сейчас пытается заполнить свои хранилища, чтобы снабжать не только саму себя, но и соседние страны. «Чехия, Австрия, при определенных обстоятельствах Польша, Франция тогда будут нуждаться в нашей поддержке, как и наоборот», — подчеркнул министр. По его мнению, Европа должна сохранять сплоченность, поскольку кризис со снабжением энергоресурсами в одной стране спровоцирует такую же ситуацию у соседей. «Мы зависим от солидарности», — уверен Хабек.

Вице-канцлер оценил ситуацию с газоснабжением Германии как «неплохую», поскольку «оно обеспечено». «В последние дни удается заполнять хранилища, пусть и не в тех объемах, как до снижения потоков газа по «Северному потоку», — добавил министр. При этом он заявил, что не стоит поддаваться самообману и подумать уже о предстоящей зиме. 

Правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второго уровня из трех. Об этом Хабек сообщил журналистам 23 июня. Такой шаг должен позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок голубого топлива из России. Вторая степень готовности означает, что правительство Германии рекомендует компаниям экономить газ. Если будет введена третья степень, о которой речи пока не идет, это будет означать, что рынок сам уже не в состоянии обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя Федеральное сетевое агентство: оно принимает решения о том, кто получает газ в приоритетном порядке.

Повышение степени готовности реагировать на напряженную ситуацию связано с тем, что прокачка российского газа по «Северному потоку» сократилась на 40% из-за несвоевременного возврата турбин компании Siemens из ремонта на заводах в Канаде. В немецком концерне при этом заявили, что турбину пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против «Газпрома».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 83 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля