Сегодня: г.

Главе Минюста США грозят импичментом из-за обысков в имении Трампа

Фото: pixabay.com

В Конгресс США внесена инициатива о вынесении импичмента главе Минюста США и генеральному прокурору Меррику Гарланду за обыски в имении экс-президента США Дональда Трампа, заявила автор инициативы, республиканка от штата Джорджия, член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин.

По словам Грин, «нельзя терпеть» тот факт, что институты США попраны ради политической расправы над оппонентами. По ее мнению, такие события не должны происходить.

Грин обвинила Гарланда в злоупотреблении своими полномочиями ради преследования политических оппонентов президента США Байдена, с целью не допустить нового президентского срока Трампа.

Ранее сообщалось о состоявшемся обыске в имении Трампа во Флориде. Как сообщается, судебный орган дал санкцию на обследование всей территории имения Трампа, а в качестве аргументации называется статья Кодекса США «О сборе, передаче или утере данных оборонного характера». Эта статья предполагает штраф или лишении свободы на срок до десяти лет. Документ, разрешающий обыск у Трампа, был утвержден 5 августа. Как следует из описи изъятого, среди прочего числятся совершенно секретные и иные документы, исчисляющиеся коробками, а также фотографии и заметки.

Как ранее сообщило издание Politico, расследование ФБР грозит Трампу тюремным сроком. Пресс-служба Дональда Трампа при этом распространила заявление, в котором говорится, что найденные в его поместье документы ранее были рассекречены. Кроме этого, там отмечается, что не было необходимости из изымать, так как ФБР достаточно было лишь попросить экс-президента отдать документы, что он готов был сделать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля