Сегодня: г.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов продаст Нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев

Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов решил выставить свою награду на торги, чтобы перевести полученные деньги украинским беженцам, раненым и больным детям, которые нуждаются в срочном лечении. Об этом говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте издания.

«“Новая газета“ и я решили передать нобелевскую медаль премии мира 2021 года в фонд помощи украинским беженцам. Их уже свыше десяти миллионов. Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — говорится в заявлении Муратова, опубликованном на сайте издания.

Кроме того, главный редактор «Новой газеты» призвал прекратить огонь на Украине, обменять пленных, возвратить тела погибших, а также дать гуманитарные коридоры и помощь.

Вручение награды

Норвежский Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову 8 октября 2021 года. Он стал первым российским журналистом и первым гражданином России, удостоившимся этой награды. До Муратова медаль нобелевского лауреата вручали физику и правозащитнику Андрею Сахарову, а также единственному президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву. Одновременно с Муратовым лауреатом Нобелевской премии мира в 2021 году стала филиппинская журналистка Мария Ресса. Представители комитета отметили, что присудили журналистам премию «за их усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира». Общий размер премии составляет 10 млн крон (около $1,1 млн). Комментируя свое награждение, Муратов признался, что не ожидал такого решения Нобелевского комитета. Главред «Новой газеты» также рассказал, что решил посвятить полученную Нобелевскую премию погибшим друзьям и коллегам Анне Политковской, Юрию Щекочихину и Игорю Домникову. Также журналист отметил, что эта премия — еще и для тех, кого сейчас объявляют «иностранными агентами, нежелательными элементами».

Нобелевская речь и благотворительность

На церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая состоялась 10 декабря 2021 года, Дмитрий Муратов произнес речь, в которой затронул темы ликвидации правозащитного общества «Мемориал»*, лишения свободы оппозиционера Алексея Навального, убийства российских журналистов в ЦАР, а также напомнил о сталинских репрессиях и указал на пытки в современной России. В завершение своего выступления главред «Новой газеты» призвал почтить минутой молчания коллег-журналистов, отдавших жизни за эту профессию, а также поддержать тех, кто подвергается преследованиям. В конце декабря 2021 года Муратов рассказал, что большую часть суммы самой премии, которая составила 40,2 млн рублей, он пожертвовал детскому хоспису «Дом с маяком», фондам «Подари жизнь», «Круг добра» и «Вера». Еще 10 млн рублей журналист направил в медицинский фонд работников СМИ, который помогает сотрудникам изданий в борьбе с тяжелыми заболеваниями. Кроме того, часть денег пошла на создание фильма о положении прессы в России и на премирование некоторых сотрудников «Новой газеты».

Медаль Джеймса Уотсона

Дмитрий Муратов — не первый нобелевский лауреат, который решил продать свою награду. До него аналогичное решение принял американский ученый Джеймс Уотсон, который в 1962 году получил премию по физиологии и медицине вместе со своими коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК. В декабре 2014 года на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке его награда была продана за $4,1 млн. Сам биолог заявил, что полученные средства передаст нескольким американским университетам и лаборатории Колд Спрингс Харбор, которым он «обязан своими научными достижениями». Эти учреждения, в частности, занимаются поиском эффективных средств борьбы с онкологией. Спустя несколько дней медаль за $4,8 млн купил российский бизнесмен Алишер Усманов, который, согласно рейтингу Bloomberg 2014 года, признан самым щедрым филантропом России. Тогда предприниматель заявил, что вернет медаль владельцу, а вырученные от аукциона деньги направит на научные исследования в области лечения рака. «Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга», — говорил Усманов. Летом 2015 года доктору Джеймсу Уотсону вернули его награду. Торжественная церемония по этому поводу проходила в президентском зале Российской академии наук в Москве.

Медаль Нильса Бора

Как пишет «Новая газета», в марте 1940 года датский физик-теоретик и общественный деятель Нильс Бор, который стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1922 году, предложил продать свою награду на аукционе в пользу Фонда помощи Финляндии. Организация была образована в начале Первой советско-финской войны (Зимней войны) 1939–1940 годов, после того как журналист Вильгельм Муберг призвал шведский народ помочь финским крестьянам в борьбе за их свободу. До окончания Зимней войны шведские благотворительные организации собрали около 100 млн шведских крон (в сегодняшнем денежном выражении) и передали их финскому правительству, а после войны шведские семьи приняли в свои дома более 70 000 финских детей, вынужденных покинуть свою родину. Среди них было много тех, кто до войны жил на территориях, вошедших в состав СССР. Этим финским детям и пожертвовал свою медаль Нильс Бор 12 марта 1940 года, указывает «Новая газета». На благотворительность свою награду также отдал лауреат Нобелевской премии по медицине Август Крог. Владельцами обеих наград стали анонимные покупатели, которые передали медали в дар датскому Национальному историческому музею во Фредериксборге, где они хранятся до сих пор. *признано в России иноагентом и ликвидировано

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля