Сегодня: г.

Global Times: Китай начнет боевые действия, если Запад атакует первым

Фото: Александр Астафьев

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) приступит к боевым действиям, если потенциальный противник —  США или западные страны -атакует первым. Об этом говорится в  материале, опубликованном  китайской газетой Global Times.

При этом не уточняется, о чем именно идет речь – о боевой атаке или имеются в виду политические провокации. К примеру, такие, как возможный визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Штаты и страны Запада предпочитают, чтобы Китай «спрятал зубы»,  образно уточняется в материале. «Мы не атакуем до тех пор, пока не будем атакованы,  — подчеркивается в статье. – Если же это произойдет, КНР, несомненно, предпримет контратаку».

Авторы  напоминают: в истории китайского народа было много войн. Внешняя агрессия и вторжения причинили много страданий населению. Отмечается, что китайская нация, пережив эти мучения, любит и ценит мир больше, чем «кто бы то ни было».

При этом НОАК, как подчеркивает издание, «никогда не боялась сражений и всегда добивалась успехов в бою». За последнее десятилетие боеспособность армии КНР   усилилась —  как по вооружениям и оборудованию, так и по системе организации. «Страна наращивает военную мощь, чтобы защитить свой суверенитет, обеспечить безопасность и отстоять интересы развития», — пишут авторы. При этом они считают, что  Пекин должен постоянно предпринимать усилия для укрепления обороны КНР и формировать армию, соответствующую статусу Китая.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля