Сегодня: г.

Global Times: Россия начала использовать юань против «финансового оружия» США

Фото: pixabay.com

Научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун поделился с китайским изданием Global Times своими суждениями по поводу роли юаня в качестве инструмента России для снижения зависимости от доллара США. Он отметил, что «увеличение доли юаня в российских резервах является ответом на использование США доллара в качестве «финансового оружия», а, кроме того, по его убеждению, такое положение дел свидетельствует о продолжающемся экономическом сближении России с Востоком. Китайского ученого цитируют «РИА Новости».

В статье указывается, что в результате украинского кризиса и последовавших за ним западных санкций Россия направила свой взгляд на Восток. Так, по данным Банка России, доля юаня в валютных резервах РФ по сравнению с показателями от 1 января подскочила с 12,8% до 17,1%.

Китайский аналитик Вэньхун высказал мнение, что Российская Федерация, «вероятно, продолжит пополнять свои валютные резервы китайским юанем, попутно снижая зависимость от американского доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективах».

Вэньхун считает, что такие действия Центробанка России показывают недоверие к доллару США, который американские власти используют не в качестве надежной международной платежной валюты, а как «финансовое оружие».

Китайский эксперт отмечает, что Россия активизировала свою деятельность по дедолларизации еще после 2014 года, а «к лету 2018-го избавилась от большей части американских долговых бумаг». По словам Вэньхуна, «беспрецедентные всесторонние санкции», который Запад наложил на Россию на фоне военной спецоперации на Украине, «заставляют Россию сдвигать свою экономику на Восток, в азиатско-тихоокеанский регион».

Китай двенадцатый год подряд остается главным торговым партнером России, подчеркивает издание. Как считает китайский эксперт, увеличение доли юаня в российских резервах является доказательством, что у российско-китайского экономического сотрудничества есть значительный потенциал для развития, а также это показывает, что Россия уверена в экономическом процветании КНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля