Сегодня: г.

Глубинные россияне на самом деле неплохо разбираются в экономике

Глубинные россияне на самом деле неплохо разбираются в экономике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Россияне в марте купили лекарств на 134 млрд руб. — на 160% больше, чем за аналогичный период 2021 г.»

Глубинные россияне на самом деле неплохо разбираются в экономике. Как и сахар, лекарства скупали не столько из-за возможного дефицита, сколько из-за скорого их подорожания. Люди понимают, что процентов на 70-80 лекарства — это импорт или делаются из импортных составляющих, и потому их ждет взлет цен.

Иными словами, это называется «инвестиции в товарные запасы». Например, по сахару рост цен в марте был около 50%. Ни одна инвестиция в России не принесла такой доходности — акции, недвижимость, биткойн и т. п. И такие инфляционные ожидания дополнительно разгоняют инфляцию.

Не только простые россияне, но и предприятия сейчас делают подобные товарные запасы, чтобы не только сэкономить на росте цен, но и гарантировать хоть какое-то время бесперебойную работу. И это тоже будет разгонять инфляцию.

 

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля