Сегодня: г.

«Глупая история»: Сергей Лукьяненко высказался о запрете русских книг на Украине

Фото: Евгений Семенов

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, автор вселенной «Дозоров»:

— Помимо того, что это глупая история в целом, это еще и удар по собственному читающему населению, но это глупо еще и потому, что для молодежи и самой активной части населения электронные книги давным-давно являются источниками чтения. Соответственно, можно запрещать ввозить бумажную книгу, но это по большей части ударит по любителям классической литературы и тем, кто собирает бумажные библиотеки. Но основная масса людей даже не заметит произошедшего.

— Сергей Васильевич, зачем тогда было принято это решение?

— Задача была показать, что Украина отделена от России, что мы разные народы, разные культуры и прочее, прочее.

— В 90-е на Восток Украины — в Донецк, Луганск и Харьков — российские книжки возили «челночники» какими-то обходными путями. Можно ли ожидать активизации черного рынка книг?

— Вполне возможно. Если этот запрет не будет сопровождаться суровыми штрафами и наказаниями, будут ввозить. Раз криминальные элементы ввозят незаконно алкоголь, табак и, простите, наркотики — то книжки точно будут ввозить. Хотя прибыль, может быть, не такая большая будет.

— Ваши книги сейчас читают на Украине? Что можно сказать о настроениях там, судя по «обратной связи» с читателями?

— Есть те, кто не разделяет политических взглядов, но при этом читает книги. Есть — и много — тех, кто политические взгляды разделяет и читает. И вообще к правящему там режиму относятся с очень большим неодобрением. Это так, поскольку люди на Украине вовсе не представляют из себя сплошную смесь нацистов и членов добробатов. Есть и нормальные.

Павел Крусанов, русский прозаик и публицист:

— В России уже достаточно давно литературное сообщество, включающее в себя писателей и издателей, работает над тем, чтобы на уровне государства книга была признана предметом первой необходимости. Контрастная картина с тем, что происходит сейчас на Украине, ибо там, надо понимать, книга приравнивается к предметам запрещенным.

Оставим за скобками тот образ, который напрашивается, достаточно того, что лично мне это постановление украинских властей внушает дополнительные иллюзии относительно дела, которым я занимаюсь. То есть книга, оказывается, дело опасное, а, как писал один русский классик, опасное манит.

Николай Иванов, прозаик, председатель правления Союза писателей России:

— Нельзя повернуть вспять Днепр. Нельзя запретить ветер. Нельзя уничтожить всякую высказанную вслух человеческую мысль. Точно так же нельзя запретить русскую литературу. Хочется кому-то или не хочется, она живет у нас на подкорке, является частью нашего менталитета, проявляется в том, как мы воспитываем своих детей. Она как звездное небо над головой.

Да пусть они пытаются надеть черные очки, чтобы этого звездного неба не видеть. Но когда-то и черные очки придется снять. А русская литература как была, так и будет. Они сами выпадут из мира, из цивилизационного процесса, обеднеют ровно настолько, сколько времени сидели в своих черных очках.

Украинская власть хочет нарисовать радугу одним черным цветом. Но в радуге — много оттенков, а у русской литературы в этой радуге — самые яркие цвета.

Максим Замшев, писатель, главный редактор «Литературной газеты»:

— Украина последовательно копирует Третий рейх. Запрет русских книг доказывает, что Западный мир и его союзники глубоко заблуждаются на предмет демократии в Незалежной. Но и страх, что у украинцев откроются глаза, очевиден. Ведь книга — это правда. А правда ни Украине, ни ее опекунам не только не нужна, но и очень опасна.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля