Сегодня: г.

Голикова распорядилась открыть горячую линию по лекарствам

Фото: Лилия Шарловская

До 24 марта в Российской Федерации должна начать функционировать «горячая линия» для аптек, которая поможет им решать вопросы по поставкам лекарственных препаратов. Организацией работы «горячей линии» для аптечной сети займется Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по заданию вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«По результатам приема и анализа обращений будут приниматься оперативные решения», – говорится в сообщении на сайте правительства России. Таким образом власти предполагают обеспечить бесперебойную поставку лекарств для населения.

Как заверяют чиновники, «доступность медикаментов находится на постоянном контроле правительства». Из сообщения также следует, что Росздравнадзор к 22 марта должен доложить кабинету министров  о результатах проверки наличия в российских аптеках «минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Ранее Росздравнадзор сообщал, что отсутствие ряда лекарств в российских аптеках связано с возросшим спросом. Ведомство привело в пример лекарство от заболеваний щитовидной железы, которое производится и доставляется в аптеки и медицинские организации, по словам чиновников, в бОльших количествах, чем в 2021 году, но найти его в аптеках крайне трудно, так как его тут же «расхватывают». Росздравнадзор отметил, что «ажиотажный спрос» на ряд медикаментов за последний месяц вырос в 5-10 раз. В Росздравнадзоре заверили, что «производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворен».

Напомним, что 15 марта в Москве заработала «горячая линия» для поддержки промышленных предприятий. Специалисты, принимающие звонки, дают ответы на интересующие вопросы, а также помогают найти поставщиков сырья и оборудования

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля