Сегодня: г.

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о новых правилах вручения повесток призывникам

Фото: Наталья Мущинкина

Рассмотрение в третьем чтении законопроекта о новых правилах вручения повесток призывникам перенесено на апрель. Значит, до начала весенней призывной кампании в силу они не вступят.

Законопроект предлагает направлять повестки по почте заказными письмами с уведомлением, причем повестка будет считаться врученной со дня получения заказного письма, даже если молодой человек расписаться в получении повестки отказался. Если письмо опоздало и указанная в нем дата явки прошла, призывник должен будет сам явиться в военкомат в течении двух недель со дня получения письма. А если вообще никакое письмо в ходе данной призывной кампании не пришло, предлагается обязать являться  не имеющих отсрочку россиян в военкомат в течение двух недель со дня начала следующей призывной кампании. Вступить в силу новые правила должны были с 1 апреля 2022 года, то есть со дня начала призывной кампании.

Законопроект был внесен в январе 2018 года солидной группой депутатов-единороссов. Первое чтение он прошел в апреле 2018 года. А второе состоялось лишь 22 февраля 2022 года — в тот же день, когда Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с только что признанными Россией ДНР и ЛНР. Третье планировалось сначала на 10 марта, но без объяснения причин было перенесено на вторую половину марта. Но 21 марта Совет Думы по предложению профильного Комитета по обороне ещё раз перенес рассмотрение этого вопроса — теперь на апрель. Без указания точной даты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля