Сегодня: г.

Госдума подготовится к рассмотрению законопроекта об отмене платы в «Платоне» к июню

Фото: pixabay.com

К началу лета будет готов к рассмотрению в первом чтении проект закона об отмене взимания платы в госсистеме «Платон» за проезд по федеральным дорогам общего пользования грузовых машин массой более 12 тонн, сообщает «Интерфакс».

В электронной базе Госдумы разместили соответствующий законопроект, который внесла в середине марта группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым и сенатором Ольгой Епифановой.

Отвечать за работу над проектом назначен думский комитет по бюджету и налогам. В срок до 18 мая там соберут замечания и предложения по этой инициативе, а к июню подготовят проект для рассмотрения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях санкций транспортные компании РФ несут повышенные расходы в связи с обязанностью платить в «Платоне».

Снижение издержек перевозчиков поможет возобновлению и сохранению логистических цепочек, благодаря чему экономика быстрее оправится «от санкционного давления и разрыва международных хозяйственных связей».

Также отмечается, что отмена платы в системе «Платон» для большегрузных автомобилей «в первую очередь, снизит издержки на транспортировку продуктов питания» и «облегчит его поставки в российские регионы», что благоприятно отразится на кошельках россиян.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля