Сегодня: г.

Госдума приняла закон о единых правилах онлайн-голосования

Фото: pixabay.com

Сегодня на пленарном заседании Госдумы в третьем, окончательном чтении был принят закон о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования.

Напомним, что данный законопроект был внесен в Госдуму 16 декабря прошлого года представителям партии «Единая Россия» Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным.

Уточняется, что, согласно документу, проведение электронного голосования с использованием системы ГАС «Выборы» и других информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям Центризбиркома.

За ЦИК будет закреплен порядок голосования, решение в случае совмещения дней голосования с выборами другого уровня, решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы власти и на референдуме.

В ходе рассмотрения во втором чтении в данный законопроект были внесены поправки. Таким образом, перечень лиц, не имеющих права быть избранным в течение определенного срока, например ранее осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений экстремистской направленности, будет расширен.

Теперь они в течение пяти лет после погашения или снятия судимости не смогут участвовать в выборах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля