Сегодня: г.

Госкомпания Индии приобрела у России 3 млн баррелей нефти

Indian Oil Corporation (IOC), являющейся государственной нефтеперерабатывающей компанией Индии, 23 марта купила 3 млн баррелей российской нефти марки Urals и 2 млн баррелей западноафриканской нефти по тендеру. Поставки углеводородного сырья должны быть осуществлены в мае этого года. Информация о сделке появилась на портале Deccan Herald.

По данным источников издания, российская нефть приобретена у трейдера Vitol на условиях поставки со «скидкой». Это вторая покупка нефти Urals компанией Indian Oil Corporation за последнее время. До этого в марте индийская нефтеперерабатывающая компания закупила аналогичные объемы Urals у Vitol также для поставки в мае.

Выступая на прошлой неделе в верхней палате парламента, министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что сейчас ведутся переговоры по различным вопросам покупки российской нефти. Согласно данным газеты New Indian Express, таким образом он ответил на просьбу  прокомментировать информацию из прессы, что Россия предложила продавать свою нефть и другое сырье по сниженным ценам с оплатой в рупиях и рублях. Позже газета Business Standard со ссылкой на источники сообщила, что Индия может импортировать до 15 млн баррелей сырой нефти из России.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе заседания кабмина 23 марта поручил перейти на рубли в расчетах за поставки газа в недружественные страны. Порядок операций по оплате голубого топлива рублями Центробанк должен определить в течение недели. Одного заявления президента хватило, чтобы рубль укрепился в первые с 3 марта по отношению к доллару и евро, а цены на газ выросли на 20% в ходе торгового дня.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля