Сегодня: г.

Группа депутатов парламента Приморья выступила против военной операции на Украине

Группа депутатов парламента Приморья выступила против военной операции на Украине

Во время заседания законодательного собрания Приморского края разразился скандал. При обсуждении повестки дня член фракции КПРФ Леонид Васюкевич зачитал заявление «от группы депутатов» к президенту России Владимиру Путину. В заявлении содержалось требование прекратить военную операцию на Украине и вывести с ее территории российские войска.

«Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше», — заявил господин Васюкевич. По его словам, обращение к главе государства подписали четыре депутата-коммуниста.

Его выступление вызвало бурю возмущения в президиуме регионального парламента. Губернатор Олег Кожемяко, который выступал с отчетом о деятельности за прошлый год, призвал «вывести из зала» Леонида Васюкевича и поддержавшего его коллегу Геннадия Шульгу (также член фракции КПРФ). «Эти действия порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом. Изменник», — отреагировал господин Кожемяко.

В итоге по предложению справоросса Алексея Козицкого заксобрание лишило Леонида Васюкевича и Геннадия Шульгу права голоса на сегодняшнем заседании. В поддержку этого решения проголосовали 25 парламентариев, против — пятеро, еще трое воздержались. Всего парламент Приморья состоит из 40 человек.

Анатолий Долгачев, глава фракции КПРФ, в состав которой входят 14 депутатов, заявил, что выступление коллег — это несогласованный «абсолютный демарш», пообещал дать ему политическую оценку и принять «самые жесткие меры». «Вы порочите честь КПРФ подобными заявлениями», — заключил лидер приморских коммунистов. Большинство депутатов поддержали эти слова аплодисментами.

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля