Сегодня: г.

Группа из 50 украинских военных начала изучать гаубицы США

Фото: Global Look Press

Около 50 украинских артиллеристов проходят на этой неделе ускоренный курс по системе гаубичных вооружений. Эту информацию изданию DefenseNews подтвердил высокопоставленный представитель Минобороны США. Но он не сообщил, кто и где их обучает.

Стало также известно, что военная помощь Вашингтона будет представлена Украине в два этапа. Сначала 18 гаубиц и 40 000 снарядов. Затем еще 72 гаубицы, 72 машины для их буксировки и 144 000 снарядов.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что то, что мы предоставляем, делается при всесторонних консультациях с украинцами, и что они верят, что эти системы помогут им в бою», — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он подчеркнул, что только Киев будет решать, где, когда и как будут использованы гаубицы.

Стажеры из Украины вскоре вернутся на родину, чтобы обучить оставшихся в республике коллег. Их место займет следующая группа.

Акцент в новом пакете помощи был сделан на артиллерийских системах, а не на противотанковых ракетах «Джавелин» и зенитных ракетах «Стингер». Кирби пояснил, что военные действия переносятся на открытую местность. Ожидается, что Киеву придется противостоять дальнему артиллерийскому огню российских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что украинские солдаты еще до начала российской спецоперации на Донбасса прошли в США обучение работе с дронами-камикадзе Switchblade. Скорее всего, Киев вскоре направит в Соединенные Штаты для обучения операторов, которые будут управлять новейшим беспилотником Phoenix Ghost. Пентагон завил, что он был разработан специально под нужды украинских военных.

Читайте также: «Джонсон заявил, что десятки украинских боевиков тренируются в Британии»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля