Сегодня: г.

Гутерриш призвал Путина решать вопрос эвакуации людей с «Азовстали»

Фото: Соцсети

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что необходимо срочно решить вопрос об эвакуации людей с предприятия "Азовсталь" в Мариуполе, где находятся военнослужащие ВСУ и мирные граждане. Ранее украинские власти заявляли, что на заводе могут находиться до тысячи гражданских лиц.

По словам Гутерриша, в ООН готовы за 2-3 дня провести оценку ситуации с Россией и Украиной.

Путин ответил, что в России слышат сообщения о гражданских лицах на "Азовстали". По его словам, если это так, тогда украинские военные должны их выпустить. В противном случае это террористы, которые действуют как ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация".

Ранее представители полка "Азов" (признан в РФ экстремистским и запрещен) заявляли, что гражданские лица не покидают территорию завода, так как опасаются обстрелов при попытке эвакуироваться.

Также Путин заявил, что в Мариуполе прекращены боевые действия и что из города при содействии РФ вышли 140 тысяч человек. Путин также заявил, что они "могут ехать, куда угодно, мы их не держим, оказываем помощь и поддержку".

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля