Сегодня: г.

Ходорковский и Каспаров внесены в реестр физлиц-иноагентов

Минюст России 20 мая внес в реестр физлиц-иноагентов экс-руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского и шахматиста Гарри Каспарова.

6 мая министерство юстиции внесло в реестр физлиц-иноагентов рэпера Алишера Моргенштерна. Также ведомство пополнило список СМИ-иноагентов, в который вошли еще семь человек и правозащитная организация «Апология протеста».

Эволюция иноагентского законодательства в России

  • Реестр НКО-иноагентов появился в России в 2012 году. По закону, некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иноагенты в Минюсте, подавать декларацию о доходах и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете.

  • Закон, который ввел понятие СМИ-иноагента, появился в 2017 году. Под этот статус могут попасть как юридические, так и физические лица. Обязанности у попавших в этот реестр такие же, как и у НКО-иноагентов.

  • В конце 2020 года вступил силу закон, по которому начался учет незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, куда попадают структуры без юридического лица.

  • 5 апреля 2022 года Минюст запустил четвертый реестр — физлиц-иноагентов.

  • 21 апреля министерство юстиции предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только для профессиональной деятельности.

  • Также 21 апреля комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

  • 29 апреля Минюст впервые исключил двух физлиц из реестра СМИ-иноагентов — Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля