Сегодня: г.

«Хорошая возможность». Медведев намекнул на возврат смертной казни в России

Заместитель председателя Совета безопасности России и бывший президент Дмитрий Медведев написал пост на своей странице во «ВКонтакте» об отношении к санкциям Запада, которые последовали в ответ на проведение спецоперации на Украине.

«Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно. <…> Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. <…> Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. <…> К тому же это еще и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников», — высказался Медведев.

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас в разговоре с РИА Новости напомнил, что мораторий на смертную казнь в России ввел Конституционный суд, и ни один орган власти не может преодолеть эту позицию. По мнению экс-главы государства, все подобные запреты и санкции «ничего не изменят» и не смогут повлиять на проведение «военной операции по защите Донбасса»: она, по словам Медведева, будет проведена в полном объеме, «до достижения всех результатов». «Полагаю, что всем умным людям очевидно: санкции — миф, фикция, фигура речи. Мне вот глубоко безразличны эти широко разрекламированные ограничения прав за границей», — заверил зампредседателя Совбеза. По его словам, все ограничения принимаются «от политической импотенции» из-за «неспособности изменить курс России».

  • Кроме того, Медведев назвал санкции поводом для пересмотра отношений со странами, которые их ввели: «Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая и Договор СНВ-3, заключенный мною с Б.Обамой и продленный В.В. Путиным с действующим главой США. Зачем он теперь, в таких-то условиях, тем более подписанный подсанкционными лицами? Как-то несолидно выходит. Да и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки. А контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику».
  • В ответ на арест денег и российских компаний за рубежом Медведев предложил отвечать симметрично: арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по «страновому» принципу.
  • Бывший президент допустил также национализацию имущества тех, кто имеет регистрацию в «недружественных» юрисдикциях: США, странах Евросоюза и других государствах, поддерживающих санкции против России.
Соавтор Конституции, профессор факультета права НИУ ВШЭ Илья Шаблинский в разговоре с RTVI сообщил, что принять решение об отмене ограничения на применение смертной казни может только Конституционный суд России. Он, в том числе, опирается и на международные документы: «Сейчас мы руководствуемся постановлениями Конституционного суда России. КС сначала в 1999 году приостановил применение смертной казни, а в 2009 году принял решение, что смертная казнь применяться больше не может, в том числе в силу ряда международных обязательств». Таким образом, говорит Шаблинский, КС может принять иное решение о смертной казни, например, рассмотреть этот вопрос при обращении президента.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.

Российская военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Российский лидер заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил Путин. Через несколько минут после объявления Путина в прессе появилась информация о том, что в крупнейших городах Украины начались взрывы. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других. К вечеру 24 февраля Минобороны России отчиталось о том, что ВС успешно разблокировали Северо-Крымский канал, обеспечили выход российских войск к Херсону. На следующий день военное ведомство рассказало, что российские войска без потерь захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева, а также блокировали украинскую столицу с запада. Министерство, как и другие официальные лица России, отрицают удары по жилым кварталам и угрозу мирному населению. Утром 25 февраля украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что российские войска «начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев». ​​Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что город вступил в фазу обороны. 26 февраля в Минобороны России рассказали RTVI, что «проведение специальной операции» продолжается. В ведомстве утверждают, что российские войска установили контроль над Мелитополем. Кроме того, по словам представителя Минобороны, российские солдаты поразили 821 объект вражеской инфраструктуры. Огонь велся из высокоточного оружия большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования. Западные страны резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля