Сегодня: г.

«Хуаньцю шибао»: США разыграли перед Европой «спектакль» из-за российского газа

Фото: pixabay.com

США пытаются убедить Евросоюз отказаться от поставок энергоносителей из России, но ставки для них серьезно отличаются. Такое мнение выразил автор статьи, опубликованной китайской газетой «Хуаньцю шибао».

Ранее президент США Джо Байден запретил импорт российской нефти, угля и газа. Как отмечает автор публикации, этого недостаточно для оказания ощутимого давления на РФ, именно поэтому Вашингтон надеется на поддержку Европы. При этом в нынешней ситуации потенциальные потери для ЕС слишком велики. США импортировали только 8% от всех запасов нефти и не покупали российский газ вообще. Европе же Россия поставляет большую часть нефти и порядка 45% запасов газа.

«Вашингтон хочет использовать это, чтобы прикинуться печальным «первопроходцем», лицемерно притворяясь «Дон Кихотом, который будет сражаться за вас безо всякой поддержки, если у вас возникнут проблемы». Суть этого спектакля — убедить европейские страны последовать за Америкой и отказаться от российских энергоресурсов», — говорится в статье.

Власти Франции и Германии уже дали понять, что такие санкции для них могут обернуться очень большими проблемами. При этом, по мнению автора жесткие санкции никогда не улаживали проблемы. Он выразил мнение, что Европе пора начать следовать собственной, независимой от США политике.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля