Сегодня: г.

Индексацию в 10% в июне получат не все нуждающиеся россияне

Фото: Лилия Шарловская

Доплату в 10% многие получатели соцвыплат, зависящих от размера МРОТ и прожиточного минимума, смогут обнаружить на своих счетах только в июле. Это касается, в том числе, выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, на второго ребенка из материнского капитала, пособий для беременных женщин и некоторым другим категориям.

Вообще индексация минимального размера оплаты труда на 10% коснется примерно четырех миллионов россиян и позволит им фактически поднять свою зарплату. После индексации в среднем по России МРОТ увеличится до 15279 рублей в месяц.

Также с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума – до 13919 рублей. Для трудоспособного населения он составит 15172 рубля, для пенсионеров 11970, а для детей 13581 рубль. 

К прожиточному минимуму (ПМ) привязан ряд социальных пособий и выплат. В общей сложности их получат примерно 15 миллионов человек. Беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, детские пособия (для возрастных категорий от 3 до 7 и от 8 до 17 лет), федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Кроме того, ПМ используется в качестве критерия нуждаемости при назначении различных социальных мер поддержки. В частности, этот показатель влияет на размер алиментов, присвоение статуса малоимущего. Регионам дано право коррелировать величину прожиточного минимума на своей территории. Так, в Москве он теперь будет составлять 20586 рублей, на пять с лишнем тысяч больше, чем в среднем по России. Кстати, и МРОТ в столице повыше — достигнет 23 508 рубля. 

С пенсиями все более-менее понятно, 10-процентная индексация (в зависимости от базовой величины у конкретного получателя) может действительно помочь старикам, особенно малоимущим, при походе в магазин,  пережить им ценовую свистопляску.

А как на уровне жизни скажется 10-процентное увеличение МРОТ и ПМ?

Например, максимальное пособие  по безработице, которое зависит от размера МРОТ, в нынешнем году составляет 12792 рубля – это МРОТ в России за 2021 год. А «минималка» — и вовсе слезы, всего 1500 рублей. Да и та может перепасть не каждому. В некоторых случаях в службе занятости населения соискателю вместо денег  могут предложить трудовую вакансию. Как бы дать ему удочку, чтобы он сам ловил рыбу и заботился о своем пропитании.

На сколько состоявшаяся индексация улучшит благосостояние разных групп населения?

Об этом мы спросили доцента кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

— Чтобы кто ни говорил, а 10-процентная индексация — это весьма существенно. Она поддержит рублем население, как вы считаете?

— Но у нас и уровень инфляции немаленький. Я думаю, индексация — это реакция правительства на рост потребительских цен. Кроме реальной финансовой поддержки людей, улучшатся также наши статистические показатели – по уровню жизни и снижению процента бедности. На фоне сложной международной обстановки это немаловажно, власть демонстрирует свои возможности. Суммы на эти цели выделены очень большие, что в свою очередь говорит об устойчивости, стабильности российской экономики. Инфляция в мае чуть замедлилась и правительство нашло возможность выделить из бюджета такие средства.

— Разные социальные выплаты, входящие в прожиточный минимум или в МРОТ, тоже повышаются на 10 %?

— Разумеется. Суммы пособий разные, есть и 3 тысячи, и 5 тысяч рублей, то есть, 10-процентные надбавки по ним исчисляются сотнями рублей. Но, как говорится, деньги лишними не бывают.  

— Однако уже понятно, что состоявшаяся инфляция «съела» предпринятую индексацию…

— Повышение социальных выплат у нас всегда происходит с небольшим опозданием, как правило, отталкиваясь от инфляции за прошедший год. Это нормально. Полагаю, что следующая индексация пенсий состоится уже с 1 января будущего года.

— Почему надбавка к пенсии начисляется сразу, а другие социальные выплаты нас просят подождать до июля?

— Здесь нет никакой хитрости. Пенсии выплачиваются наперед, с начала месяца, а зарплату мы получаем за отработанный предыдущий месяц. В июне за май, а в июле уже за июнь, то есть, именно она придет уже с учетом индексации. Все по закону!.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля