Сегодня: г.

Индия столкнулась с проблемой при доставке российской нефти

Фото: pixabay.com

Судно для транспортировки 700 тыс. баррелей российской нефти с Дальнего Востока не может найти индийская компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC). Для перевозки черного золота в таких объемах необходим танкер, способный ходить в ледовых условиях. Найти его сложно из-за репутационных рисков для перевозчиков и сложностей со страховкой. Об этом 27 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Индия не присоединилась к санкциями против России из-за операции на Украине и после их введения со стороны ряда стран, наоборот, нарастила покупки нефти у РФ. По данным агентства, за первые два месяца военных действий страна купила больше сырья из России, чем за весь 2021 год. Кроме того, ONGC принадлежит 20% в «Сахалине-1». Индийская компания также является подрядчиком в экспорте производимой в рамках проекта нефти марки «Сокол».

Ранее ONGC доставляла сырье судами «Совкомфлота», но после введения санкций у кораблей этой компании возникли сложности со страховкой. В марте у  Oil and Natural Gas Corp уже возникали проблемы: компания не смогла найти покупателей на нефть марки «Сокол» из-за чего ей пришлось продавать черное золото другим индийским компаниям. Сырье купили  Hindustan Petroleum и Bharat Petroleum. Из порта Йотсу в Южной Корее нефть должна была быть отправлена покупателям. Но из-за проблем со страхованием танкера переправить груз не получилось. 

24 февраля, против России были введены экономические санкции со стороны ряда в основном западных государств, в результате чего наша страна возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран, Сирию и КНДР. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная их цель — ухудшить жизнь миллионов людей по всей планете.

Часть из введенных ограничений касалась ограничений на импорт товаров в Россию из западных стран и экспорт туда отечественной продукции. После этого Кремль решил перенаправить часть потока поставок на рынки в Азии. В ЕС в рамках очередного пакета санкций с 16 апреля закрыл все порты для российский кораблей, кроме терпящих бедствие и перевозящих в европейские страны газ, нефть, ядерное топливо, алюминий, удобрения и некоторые другие категории разрешенных ко ввозу товаров. Президент США Джо Байден 21 апреля также сообщил о решении запретить российским судам заходить в порты своей страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля