Сегодня: г.

«Инфляция стабилизируется, товарные запасы восстанавливаются». Главное с совещания Путина по экономике

На состоявшемся 18 апреля в режиме видеоконференции совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин сделал несколько важных заявлений о текущей ситуации в российской экономике и ее основных тенденциях. Расшифровку сказанного на совещании публикует
сайт Кремля, а RTVI выбрал из этого главное.

Рост цен

За последние полтора месяца потребительские цены на российском розничном рынке заметно выросли — на 9,4%. В годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция достигала 17,5%.

«Это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной», — заявил Путин.

По его словам, сейчас инфляция постепенно стабилизируется — как и ситуация в экономике в целом, а курс рубля вернулся к показателям начала 2022 года.

Ажиотажный спрос

Президент считает, что решение не применять «ручное регулирование рынка» в условиях наложенных на Россию санкций было правильным, поскольку любые искусственные меры дали бы отрицательный результат.

Вместо этого, подчеркнул Путин, было решено дать частному бизнесу свободу в поиске эффективных вариантов. «Именно такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукции в магазинах», — уверен глава государства.

По словам российского лидера, потребительский ажиотаж в отношении ряда товаров (особенно продовольственных) — обычное дело в подобных ситуациях, но он продлился недолго, и розничный спрос уже вернулся к норме, а «товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются».

Давление санкций

В целом, как считает Путин, санкционный «блицкриг» Запада против России следует считать проваленным (ранее глава государства использовал такое же выражение на совещании по нефтегазовому сектору).

«Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах. Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась», — заявил Путин.

Давление санкций в целом стало «главным негативным фактором для экономики в последнее время», но она справляется с нагрузкой, тогда как европейцев ждет неминуемое падение уровня жизни из-за отказа сотрудничать с Россией в энергетической сфере, уверен президент.

Поддержка населения

Президент поручил правительству и Центробанку подготовить доклад о мерах, применяемых для поддержания уровня жизни россиян и деятельности бизнеса. «Не допустить ухудшения положения российских компаний и предприятий, граждан», — обратился Путин к главе кабмина Михаилу Мишустину и руководителю Банка России Эльвире Набиуллиной.

По словам российского лидера, требуется поддержка населения в условиях высоких показателей инфляции, «создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест, усиление экономической динамики, развитие промышленности и других отраслей».

При этом Путин оценивает ситуацию на рынке труда в целом как устойчивую. «Об этом можно судить, в том числе по такому индикатору, как выработка электроэнергии. Это хороший показатель, который говорит о динамике в экономике. На достаточно низком уровне находится и количество официально зарегистрированных безработных», — добавил президент.

Кроме того, глава государства напомнил правительству «об уже принятом решении проиндексировать все социальные выплаты, пенсии и зарплаты специалистов в бюджетной сфере» и поручил проработать конкретные параметры этого повышения.

Новые выплаты

Также Путин подписал указ о дополнительных единовременных выплатах семьям военнослужащих и росгвардейцев, участвовавших в спецоперации на Украине или в Сирии. Родные погибших получат по 5 млн рублей, раненых — по 3 млн рублей.

В указе уточняется, что эти компенсации «не повлияют на право получения иных выплат и предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и региональным законодательством».

Обеспечить финансирование новых выплат президент поручил правительству, а порядок их назначения и осуществления будет определен в течение трех ближайших дней соответствующими органами исполнительной власти.

Непростой период

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая 18 апреля в Госдуме, констатировала, что отечественная экономика вступает в непростой период. «Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II — начале III квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — предупредила она.

По словам Набиуллиной, российская банковская система прочно стоит на ногах, и повышение ключевой ставки принесло свои позитивные плоды, но дальнейших усилий по сдерживанию инфляции регулятор предпринимать не намерен, поскольку надо дать бизнесу возможность адаптироваться к актуальным условиям.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля