Сегодня: г.

Иностранные бизнесмены в России начали искать способы передачи активов

Фото: Наталья Мущинкина

Иностранный бизнес начал активно искать российских партнеров для управления компаниями на территории РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в инвестиционных и консалтинговых фирмах. На фоне ужесточения западных санкций иностранные компании были вынуждены уйти с российского рынка и теперь ищут разные варианты решения проблем — от продажи до сделок с возможностью возобновить работу в будущем.

Представитель инвестиционной компании Aspring Capital рассказал изданию, что в прошлом году она не получила ни одного запроса о передаче управления активами российскому партнеру. В текущем году компания получила уже десяток таких обращений, и их количество растет. 

Эту тенденцию подтвердили в консалтинговой фирме Sputnik Group. Ее директор Евгений Пенкин рассказал, что иностранные компании ведут переговоры о передаче активов под управление российским партнерам. По его словам, интерес с таким сделкам есть и у российских инвесторов.

Партнер Aspring Capital Сергей Айрапетов пояснил, что речь идет в первую очередь о западном бизнесе в потребительском секторе — известных брендах, которые должны публично представить свою позицию по своим активам в России. 

Он отметил, что при передаче управления иностранный бизнес в последнюю очередь думают о получении дохода. Речь скорее о сохранении активов путем передачи их надежному партнеру, чтобы иметь возможность вернуться на российский рынок после стабилизации ситуации. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля