Сегодня: г.

Институт ООН получил две жалобы на применение кассетных боеприпасов ВСУ

Фото: Global Look Press

О подтвержденном применении украинскими военными в Донбассе наземных мин и возможном злоупотреблении при использовании кассетных боеприпасов заявила Мэри Уорхэм, представитель Института Организации Объединенных наций по исследованию проблем разоружения.

Уорхэм сообщила 25 августа на встрече с журналистами, что институт, в котором она работает, получил две жалобы на применение украинскими силами кассетных боеприпасов. По словам докладчика, достаточных доказательств на этот счет у нее нет, однако обращения вполне заслуживают доверия.

На вопрос, могла бы представитель института с коллегами поехать для сбора улик и аргументов непосредственно на место, Уорхэм прямо не ответила.

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации несколько раз заявляло о фиксации применения ВСУ кассетных боеприпасов, в частности, с противопехотными минами «Лепесток». Постоянное представительство Российской Федерации при Организации Объединенных Наций распространило в Совете безопасности письмо о применении «Лепестков» против гражданского населения в Донбассе.

В Оттавской конвенции, ратифицированной Киевом, запрещается не только производство, но и использование противопехотных мин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля