Сегодня: г.

«Интерфакс»: на западе Германии началось принудительное заполнение подземных хранилищ «Газпрома»

Фото: pixabay.com

Заявки на поставку российского газа через территорию Украины от европейских импортеров стабильны — около 100 млн куб. м в сутки, сообщает «Интерфакс». Это близко к объему долгосрочного бронирования «Газпромом» украинского коридора (109 млн куб. м в сутки).

По данным «Оператора ГТС Украины», заявка на прокачку российского газа в регион на 10 мая составляет 97,5 млн куб. м. На 9 мая она составляла 98,7 млн куб. м.

Польша, отказавшись платить по новой системе, теперь прежний объем газа получает с территории Германии. В мае газопровод «Ямал-Европа» работает по заявкам как в прямом направлении (из России в Германию), так и в обратном (из ФРГ в Польшу).

Европа продолжает закачивать газ в подземные хранилища, отмечает агентство. Сейчас резервы составляют 36,81% от мощности хранилищ. За последние сутки рост составил 0,5 процентных пункта. Об этом говорят данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Уровень запасов в ПХГ Европы сейчас отстает от среднего за 5 лет на 4,7 процентных пунктов.

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ. А в мае, с увеличением импорта из России, ее темпы увеличились. За первую неделю месяца скорость поступления газа в подземные хранилища превысила средний показатель за последние 5 лет более чем наполовину — на 52%. В предыдущем месяце это превышение составляло лишь 12%.

В статистике Gas Infrastructure Europe, по данным «Интерфакс», нашли подтверждение заявления управляющего Gazprom Germania от правительства ФРГ Эгберта Лаеге о начале принудительного заполнения газом мощностей крупнейшего в Германии хранилища Реден, которые он сделал на прошлой неделе.

Оператор ПХГ — компания Astora. Она входит в группу Gazprom Germania, в которой власти ФРГ ввели внешнее управление. Мощности ПХГ принадлежат «Газпром экспорту». По объемам резервуаров это одно из крупнейших подземных хранилищ в Западной Европе.

Сейчас закачка в них очень мала: примерно по миллиону кубометров в сутки. Внешний управляющий надеется увеличить ее, сообщала германская пресса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля