Сегодня: г.

Интерпол: отправленное Украине оружие попадет в руки преступников

Фото: ru.wikipedia.org

Глава Интерпола Юрген Шток прогнозирует, что как только украинский конфликт закончится, на международный рынок хлынет волна оружия и тяжелого вооружения. Как пишет The Guardian, он призвал государства-члены Интерпола, особенно те, которые поставляют на Украину оружие, сотрудничать в отслеживании этих вооружений.

«Как только замолкнут пушки [на Украине], появится нелегальное оружие. Мы знаем это по многим другим театрам военных действий. Криминал даже сейчас, как мы говорим, сосредотачивается на них», — заявил Шток.

«Преступные группы пытаются использовать эти хаотичные ситуации и доступность оружия, даже того, которое используется военными, включая тяжелое вооружение. Они будут доступны на криминальном рынке и создадут проблему. Ни одна страна или регион не могут справиться с этим изолированно, потому что эти группы действуют на глобальном уровне», – прогнозирует глава Интерпола.

Он добавил: «Мы можем ожидать притока оружия в Европу и за ее пределы. Мы должны быть встревожены, и нам следует ожидать, что это оружие попадет не только в соседние страны, но и на другие континенты».

Юрген Шток сказал, что Интерпол призвал своих членов использовать свою базу данных, чтобы помочь «отслеживать» оружие. «Мы находимся в контакте со странами-членами, чтобы побудить их использовать эти инструменты. Преступников интересуют все виды оружия… в основном любое оружие, которое можно носить с собой, может быть использовано в преступных целях».

После начала российской специальной военной операции 24 февраля западные союзники Киева отправили на Украину партии высокотехнологичного военного оружия, напоминает The Guardian. Во вторник американский президент Джо Байден объявил, что Соединнные Штаты поставят киевским властям передовые ракетные системы и боеприпасы. После ухода США из Афганистана в 2021 году, после 20 лет войны, огромное количество часто передовой военной техники осталось в этой стране и попало в руки талибов («Талибан» – признанная террористической и запрещенная в России организация).

Генеральный секретарь международной полицейской организации Юрген Шток, выступавший перед Англо-американской ассоциацией прессы в Париже, сказал, что конфликт на Украине также привел к увеличению масштабов хищений удобрений и контрафактных агрохимикатов. Также резко возросло количество хищений топлива. «Эти продукты стали более ценными», — рассказал он.

Отвечая на вопрос о предполагаемом нарушении санкций и отмывании денег российскими олигархами, столкнувшимися с международными ограничениями, он сказал, что Интерпол не расследует эти случаи, поскольку устав Интерпола запрещает организации заниматься политической деятельностью и требует, что она должна оставаться нейтральной.

Однако Шток добавил, что в организацию поступил запрос из Украины помочь с идентификацией погибших в ходе конфликта. «Мы не в Украине, но мы могли бы помочь с этим. Это классическая работа по идентификации», — сказал глава Интерпола.

Другие запросы будут рассматриваться Интерполом в индивидуальном порядке с учетом «строгого нейтралитета» организации, добавил он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 33 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля