Сегодня: г.

Инвестбанк JPMorgan опасается потерять $1 млрд из-за событий на Украине

Убытки одного из крупнейших американских инвестиционных банков — JPMorgan Chase (JPM) — могут достичь $1 млрд из-за российской спецоперации на Украине. Об этом сообщил глава финансовой организации Джейми Даймон в письме для инвесторов.

Даймон предупредил, что есть определенные опасения по поводу вторичных последствий, которые могут ощутить на себе различные компании и страны из-за действий России на Украине. В связи с этим глава JPMorgan призвал США увеличить свое военное присутствие в Европе и разработать план обеспечения энергетической безопасности для Америки и ее союзников.

Соединенные Штаты должны быть готовы к разрастанию масштабов войны на Украине и непредсказуемым последствиям. Мы будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, — говорится в письме Даймона.

Глава JPMorgan признал, что трудно оценить влияние геополитики на экономику, поэтому сложно представить, каким в итоге будет исход, но «боевые действия на Украине и санкции против России уже оказывают существенное экономическое влияние». Финансовая организация подсчитала, что российская военная операция на Украине и связанные с ней санкции приведут к сокращению ВВП России на 12,5% к середине 2022 года. Это больше, чем падение на 10% после дефолта 1998 г. Рост экономики еврозоны, сильно зависящей от поставок российских энергоносителей, составит, по мнению аналитиков инвестбанка, около 2% вместо прогнозируемых ранее 4,5%. Прогноз по экономике США снижен ими с 3 до 2,5%. Вместе с тем Даймон отметил, что в течение следующих нескольких лет, помимо военной операции на Украине, на мировую экономику будет оказывать влияние высокая инфляция. В конце января JPMorgan полностью отказался от вложений в российский госдолг и рубль. Организация, управляющая активами на $2,6 трлн, отказалась от работы с российской валютой из-за рисков, возникающих на фоне спецоперации на Украине. При этом летом 2021 года банк ждал укрепления рубля до 71 за доллар к июню 2022 года и утверждал, что российская валюта сильно недооценена. Но после того как рубль девальвировался до 79 за доллар, а угроза геополитического обострения обрушила фондовый рынок России, JPM аннулировал свои прогнозы и закрыл все позиции «с убытком». «Мы закрываем все наши оставшиеся длинные рублевые позиции с убытком. Мы не можем с высокой степенью уверенности отмести негативные сценарии. Следовательно, наши существующие рекомендации относительно длинных позиций потеряли силу», — говорилось в заявлении банка. В начале марта 2022 года JPMorgan Chase объявил об уходе из России. У банка в России было менее 200 сотрудников, работавших преимущественно в корпоративном и инвестиционном подразделении банка.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 25 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля