Сегодня: г.

Инвестор Богданов рассказал об угрозе передачи Западом Украине замороженных активов России

Фото: MK.RU

Западные страны хотят передать российские активы, замороженные из-за санкций, Украине. К такому выводу пришел председатель Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Чтобы не допустить подобного развития событий, надо оспаривать каждое решение и арест собственности, создавать прецеденты по разбирательствам в судах, полагает эксперт. При этом шансы России вернуть свои деньги в ближайшем будущем эксперт оценил как «весьма незначительные», ведь для этого потребуется урегулировать ситуацию на Украине с учетом позиций трех сторон — России, ЕС и самой Украины.

«Остро стоит вопрос – кто будет компенсировать ущерб, нанесенный в ходе спецоперации, и у Запада есть, к сожалению, намерения, передать замороженные активы Украине», — заявил Богданов журналистам. 

После введения санкций со стороны западных стран из-за спецоперации по демилитаризации Украины были заморожены около $300 млрд золотовалютных резервов (ЗВР) нашей страны. Минфин РФ оценивает этот объем как почти половину от всех накопленных  резервов. Под арестом также оказались активы крупного бизнеса, счета и недвижимость частных лиц. Для Центробанка  заморозка его активов означает ограничение возможности использования ресурсов для проведения валютных интервенций в поддержку рубля и для погашения части внешних долгов. «ЦБ сейчас предстоит титаническая юридическая и политическая работа по защите права распоряжаться своими активами», — подчеркнул Богданов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, при которой и произошла заморозка российских ЗВР за рубежом, была оставлена на посту руководителя финансового мегарегулятора для проведения работы «над ошибками», уверен эксперт. Чтобы не потерять резервы, России следует активно реагировать на каждое действие по российским активам за рубежом, оперативно подавать иски в международные суды, оспаривать каждое решение и арест. По мнению Богданова, ресурсов и опыта у Банка России по таким делам предостаточно. 

18 марта президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной для переназначения на пост главы Банка России на третий срок. Все предыдущие дни ходили слухи о ее возможной отставке, но они не подтвердились. Пост председателя ЦБ РФ Эльвира Набиуллина занимает с 2013 года. В 2017-м Госдума продлила ее полномочия ещё на 5 лет. Очередной срок истекает в ближайшем июне.

21 февраля Россия объявила о признании суверенитета республики Донбасса. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято 24 февраля. После этого 28 февраля власти ЕС утвердили заморозку активов Центрального банка РФ. Кроме того, замораживание международных резервов финансового мегарегулятора  вошло в санкционный пакет Австралии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля