Сегодня: г.

Ирина Тяжлова назвала в ООН голословными обвинения России в киберагрессии

Флаг ООН на фоне здания организации. Фото: pxhere.com.

Представитель России Ирина Тяжлова на заседании рабочей группы ООН открытого состава по международной информационной безопасности, назвала голословными обвинения нашей страны в киберагрессии.

«Призываем отдельных участников нашей дискуссии воздержаться от бесцеремонных обвинений России в киберагрессии. В случае имеющихся обеспокоенностей любое государство может напрямую обратиться в адрес российских компетентных структур», — заявила она.

По ее мнению, страны, выступающие с голословными обвинениями в адрес России, сами попустительствуют наращиванию наступательного киберпотенциала. В этой связи она указала на недавние киберучения Locked Shields под эгидой Центра передового опыта НАТО, расположенного в Эстонии.

«Известно, что в ходе подобных мероприятий отрабатываются сценарии боевого применения информационно-коммуникационных технологий. Характерно, что на данные учения впервые была приглашена Украина, которая не является членом альянса», — сказала Тяжлова.

МК уже сообщал о начавшейся в понедельник в Нью-Йорке сессии Рабочей группы открытого состава (РГОС) по кибербезопасности — запущенного по инициативе России механизма выработки правил поведения государств в информационном пространстве.

Участники сессии РГОС должны планируют принять доклад, в котором говорится о необходимости сотрудничества между национальными группами реагирования на компьютерные инциденты (CERT); разработке и распространения передовых практик в области классификации и защиты критически важной инфраструктуры и критически важной информационной инфраструктуры; обеспечения целостности цепочки поставок и предотвращения внедрения в IT-продукты вредоносных скрытых функций; обмена оценками рисков и технической информацией между государствами.

В разном виде такие предложения ранее уже обсуждались и даже были одобрены в рамках ООН, однако до настоящего времени все они носят сугубо добровольный характер. Российские официальные лица не раз предлагали сделать их юридически обязывающими.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля