Сегодня: г.

Источник: нарушение договорённостей по «зерновому вопросу» на Украине приведёт к катастрофе

Фото: Global Look Press

Нарушение договорённостей по «зерновому вопросу» обернётся катастрофой, стороны переговорного процесса это осознают, сообщил источник, знакомый с переговорным процессом в Стамбуле.

«Это будет катастрофой, и это все понимают», — отметил он в ходе ответа на вопрос о том, какие будут последствия в случае нарушения договорённостей.

Ранее в администрации президента Турции проинформировали, что документ по зерновому вопросу будет подписан в Стамбуле в пятницу в 16:30, к церемонии присоединятся президент Турции Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш.

В ООН ни раз обращали внимание на угрозу продовольственного кризиса в связи с дефицитом зерна, Запад выступал с обвинениями в адрес России в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала подобные заявления. Вместе с тем кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска устроили минирование акватории Чёрного моря, что не даёт возможности везти зерно на мировые рынки судами. Президент России Владимир Путин утверждал, что РФ не препятствует вывозу зерна из Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном получат возможность покидать их без каких-либо проблем.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 июля"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля