Сегодня: г.

Источник: США могли передать Киеву плутоний для создания ядерного оружия

Фото: Pixabay.com.

Утром в воскресенье российские информагентства передали ряд заявление неназванного представители «одного из компетентных ведомств» относительно возможности обретения Украиной ядерного оружия. В частности, этот источник заявил, что  Киев в свое время получил, возможно от США, плутоний, что позволяло вести работы по созданию ядерного взрывного устройства.

Как отметил источник, плутоний из-за рубежа был поставлен Украине для ускорения научно-исследовательсикх и опытно-конструкторских работ по обретению ядерного оружия.

Собеседник российских информагентств сообщил, что ранее США осуществляли передачу плутония своим партнерам и есть основания полагать, что и в «украинском случае» не обошлось без участия Вашингтона.

По мнению источника, работами по созданию ядерного взрывного устройства занимался Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт. А содействие оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии и другие научно-технические учреждения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля