Сегодня: г.

Источник: Украина могла стать ядерной в ближайшее время

Фото: Кадр из видео

Представитель одного из компетентных ведомств РФ заявил утром в воскресенье российским информагентствам, что Украина уже в ближайшее время могла обрести ядерное оружие. Он отметил, что заявление президента Украины на Мюнхенской конференции о возможностях обретения ядерного статуса было не случайно.

По словам собеседника российских информагентств, Украина после присоединения в 1994 году к Договору о нераспространении ядерного оружия начала научные исследования с целью формирования технологического базиса для возможного создания собственного ядерного оружия.

При этом, подчеркнул источник, по негласному распоряжению президента Украины Петра Порошенко в 2014 году эти работы приобрели нарастающую активность.

Служба внешней разведки, отметил источник, имеет данные о том, что НИОКР велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям.

Источник не исключил, что Киев мог скрытно приобрести на Западе технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов.

Источник считает, что украинские специалисты могли изготовить ядерное взрывное устройство «в течение нескольких месяцев».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля