Сегодня: г.

Историк раскрыл, кто может занять британский трон после ухода Елизаветы

Фото: MK.RU

Здоровье и почтенный возраст британской королевы Елизаветы II, недавно отпраздновавшей 96-летие, постепенно вынуждают ее отходить от монарших обязанностей. Так, 10 мая она не смогла присутствовать на важнейшем мероприятии — на Государственном открытии Парламента, передав полномочия сыну и возможному наследнику принцу Чарльзу. Однако получит ли он трон в действительности сейчас сказать однозначно нельзя, считают эксперты. Доцент кафедры истории и международных отношений Волгоградского государственного университета Александр Киселев рассказал порталу Teleprogramma.pro о том, как будет строиться работа британского королевского двора в дальнейшем.

Он отметил, что произошедший эпизод не показателен. Елизавета II не передала принцу Чарльзу все свои полномочия, а лишь делегировала ему право открытия заседания парламента в 2022 году в связи с состоянием своего здоровья. Ранее такое уже случалось, правда, очень давно — в 1959 и 1963 годах — из-за беременности монаршей особы. Юридически королева сохранила свои полномочия. Однако ей 96 лет и в этом возрасте смена власти может произойти в любой день. Согласно действующему законодательству Великобритании, наследником  Елизавете II должен будет стать ее старший ребенок, то есть принц Чарльз. «Не думаю, что британская монархия будет нарушать законы своего королевства», — подчеркнул Александр Киселев. 

Эксперт указал, что и сам наследный принц пребывает в весьма почтенном возрасте — Чарльзу сейчас 73 года. В силу этого обстоятельства или по иным, неизвестным сейчас причинам он может отказаться от титула, передав корону своему старшему сыну Уильяму. Такое уже случалось в королевской семье Великобритании: в 1936 году король Эдуард VIII отрекся от престола в пользу младшего брата. «Но, скорее всего, чтобы не подрывать сложившиеся монархические устои, принц Чарльз станет следующим королем и останется им до своей смерти, — считает Киселев. — Подобный прецедент связан с королем Эдуардом VII, старшим сыном королевы Виктории, надевшим корону в возрасте 61 года». Эксперт напомнил, что его восьмилетнее правление британцы называли счастливой «Эдвардианской эпохой». И принц Чарльз в данном случае последует примеру своего предка.

Если так произойдет, то уже его старший сын — ныне герцог Кембриджский Уильям — получит титул принца Уэльского со всеми привилегиями и полномочиями, и продолжит ждать, пока наступит его очередь надеть корону.

И хотя, по мнению историка Киселева, в любой стране симпатии принадлежат молодым, Великобритания в этом смысле отличается своей приверженностью традициям. Большинство ее жителей — монархисты и будут рады приветствовать Чарльза как своего нового короля. 

Ранее в Великобритании опубликовали праздничный портрет королевы Туманного Альбиона Елизаветы II с лошадями. Снимком, сделанным в честь 96-летия монарха, поделился официальный аккаунт королевской семьи в Instagram (эта социальная сеть входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России). На фотографии Елизавета II находится в окружении двух ее горных снежно-белых пони по кличке Кэти и Соловей. Глава правящей династии находится на троне уже в течение 68 лет.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля