Сегодня: г.

История жизни и любви Бена Аффлека: актеру исполнилось 50

Фото: AP

Бенджамин Аффлек родился 15 августа 1972 года в солнечном городке Беркли неподалеку от Сан-Франциско. Его родители были людьми творческой натуры, что отчасти определило будущее маленького Бена: мать Кристина работала школьным учителем литературы, а отец Тимоти пытался пробить себе путь на театральные подмостки. Через 3 года в семье появился еще один мальчик, Кейси, который впоследствии тоже стал знаменитым актером.

Хотя может показаться, что детство в творческой семье — это просто райское время для будущей звезды, на деле все оказалось совсем не так. Тимоти разочаровался в актерском ремесле и начал пить так много, что вскоре стал настоящим алкоголиком. Семья даже вынуждена была переехать в Массачусетс, потому что жизнь в Калифорнии оказалась им не по карману.

С другой стороны, мать заботилась о Бене и приносила деньги дом. Именно она привила юному Аффлеку любовь к искусству, отвела его в кружки актерского мастерства, наняла ему первых репетиторов. Кристина была не в восторге от того, что ее сын решил пойти по стопам отца. Она надеялась, что он станет учителем, но и противиться увлечениям мальчика тоже не хотела.

Первые роли Аффлек начал получать через знакомства родителей. Впервые он появился на экранах в образе маленького Томми в малобюджетной социальной драме «Темный конец улицы», тогда Бену было всего 8 лет. Далее последовали проекты покрупнее: популярный образовательный сериал «Путешествие Мими», триллер «Руки незнакомца», рекламный ролик для «Бургер Кинг» и так далее.

Во все тяжкие с Мэттом Деймоном

Новая жизнь в Массачусетсе стала для Бена крушением всех его планов на жизнь: он застрял так далеко от столиц творческих индустрий с отцом-алкоголиком и матерью, которая еле сводит концы с концами. По признанию актера, он был настолько подавлен, что даже начал думать о самоубийстве. К счастью, то, что сначала казалось проклятьем, в итоге оказалась подарком судьбы. Ведь именно здесь Аффлек встретил человека, который стал его лучшим другом на всю оставшуюся жизнь — Мэтта Деймона.

Они жили всего в паре кварталов друг от друга, ходили в одну актерскую школу и вместе проводили время после уроков. Аффлек часто вспоминает это время:

«Если бы не Мэтт Деймон, я бы никогда не попал в кино. Когда мы познакомились, мне было восемь. Мэтту было десять. У нас оказалось много общих интересов, поэтому мы начали много времени проводить вместе, можно сказать, вместе выросли. Когда стали постарше, мы часто мотались в Нью-Йорк на разные прослушивания и собеседования. Нам была нужна работа. Мы хотели быть в кино. Мы были уверены, что нам нужно срочно становиться взрослыми.»

В одну судьбоносную ночь Бен и Мэтт поклялись друг другу во что бы то ни было стать известными актерами и ни за что не сворачивать с этого пути. Как мы теперь знаем, обоим удалось сдержать то обещание.

Когда они стали совершеннолетними, практически без раздумий решили переехать из Массачусетса в Калифорнию, ведь шанс получить хороший контракт там был намного выше. Правда, поначалу с работой у них не задалось. Переступив порог самостоятельной жизни, они тут же поддались ее соблазнам и пустились во все тяжкие: на все свои сбережения арендовали дом в самом центре Лос-Анджелеса, каждый день устраивали вечеринки с морем алкоголя и наркотиков. А в перерывах от «веселья» ходили на пробы.

Поэтому неудивительно, что долгое время продюсеры отказывались с ними работать, предлагая разве что самые незначительные роли или вовсе лишь участие в массовке. Только в 1992 году им наконец улыбнулась удача, когда друзей утвердили на центральные роли в подростковом сериале «Школьные узы». Но жизнь будто так ничему их и не научила, ведь весь свой гонорар они пустили все на те же вечеринки. А Аффлек, видимо, будучи под веществами, решил попробовать себя в режиссуре и вложил кучу денег в съемки собственного фильма «Я убил жену-лесбиянку, повесил её на мясной крюк, и теперь у меня контракт с Диснеем на три фильма». Его творчество, конечно же, никто не оценил.

Из-за своих гулянок, юные актеры вскоре остались без гроша в кармане. Только спуск на самое дно наконец побудил их взяться за ум.

Посрамленные учителя

К счастью, участие в «Школьных узах» принесло им не только солидную прибыль, но и популярность и связи. Благодаря новообретенным друзьям Беном и Мэттом заинтересовался режиссер Кевин Смит. Он не был большим воротилой кинобизнеса, но его кино стремительно набирало популярность. Смит поработал с дуэтом над фильмом «Тусовщики из супермаркета» и даже смог дать Аффлеку его первую большую драматическую роль. Он сыграл молодого влюбленного художника Холдена в фильме «В погоне за Эми». Картина была номинирована на «Золотой глобус».

Наконец, работа того же Кевина Смита смогла принести Аффлеку и Деймону мировую известность. Это произошло благодаря комедии «Догма», в ней дуэт исполнил роли пары злых ангелов, которых изгнали из рая. После «Догмы» на Бена посыпались предложения работы в самых разнообразных фильмах.

Уже в 1998 году Аффлек был удостоен премии «Оскар». Правда, не как актер, а как сценарист фильма «Умница Уилл Хантинг». Он давно мечтал писать сценарии, даже поступил в колледж на направление писательского мастерства, но его преподаватель заявил ему, что он — бездарность. Однако Бен не опустил руки и пошел со своими рассказами, среди которых был и сценарий «Умницы Уилла Хантинга», к Кевину Смиту, который согласился профинансировать экранизацию. После победы на Оскаре злорадство Аффлека в адрес его учителей просто не знало границ. 

В том же 1998 слава Аффлека окончательно закрепилась благодаря его первому блокбастеру — фильму Майкла Бэя «Армагеддон». История об отважных бурильщиках, спасающих Землю, была номинирована на четыре «Оскара», и до сих пор регулярно транслируется на телевидении по всему миру. 

Вернется в роли Бэтмена

У актера большие карьерные планы и он вовсе не собирается останавливаться на достигнутом.

Недавно было подтверждено, что Бен вернется в кинематографическую вселенную DC в роли Бэтмена. Скорее всего это произойдет в фильмах «Флэш» и «Аквамен и потерянное царство», выходы которых запланированы на следующий год.

Также Аффлек совсем не забыл своих старых друзей Мэтта Деймона и Кевина Смита. Уже в этом году на экраны выйдет третья часть личной франшизы Смита «Клерки», в которой появится и знаменитый дуэт. Какие именно роли они исполнят, пока неизвестно.

Последним фильмом Аффлека стал триллер «Глубокие воды». В нем он исполнил роль Вика, счастливого семьянина, который узнает, что его жена не только изменяет ему, но и что она убила своего любовника.

Личная жизнь Бена Аффлека и свадьба с Дженнифер Лопес

Бен Аффлек — один из главных героев скандальных любовных историй. Количество его романов просто не поддается исчислению, а трагизм некоторых из них бьет в свое сердце. Хотя в то же время назвать ловеласом его нельзя, просто он всегда ищет ту самую вторую половинку и часто разочаровывается.

Первая такая история приключилась с ним еще в юношестве. Тогда ради одной симпатичной девушки он переехал в Вермонт и поступил в местный университет. Но его возлюбленная не оценила поступка и осталась холодна. Аффлек быстро бросил учебу и вернулся к семье в Массачусетс. Тот отказ Бен до сих пор называет самым крупным разочарованием в жизни.

После прихода актерской славы Аффлек начал встречаться с Гвинет Пэлтроу, самой прославленной красавицей конца 1990-х. Многие могут знать ее по роли Пайпер в фильмах Марвел. Однако у Гвинет тайно возникли чувства к напарнику по фильму «Влюбленный Шекспир» Джозефу Файнсу. После многих скандалов с ревнующим Аффлеком отношениям пришел конец.  

В 2002 году началась ныне знаменитая история отношений Бена Аффлека и Дженнифер Лопес. Оба они считали это время одним из самых счастливых в своей жизни, даже собирались пожениться. Но, к сожалению, не выдержали довлеющего внимания со стороны прессы и расстались.

Самыми продолжительными отношениями в жизни Бена стал его роман с Дженнифер Гарнер. Они познакомились на съемках фильма «Перл-Харбор» и вскоре начали встречаться. Они прожили вместе 10 лет, у них в семье родились 3 малыша. По слухам, причиной их разрыва стала измена Бена и его пристрастие к спиртному. Гарнер до последнего верила, что Аффлек одумается и пройдет курс лечения от алкоголизма. Но этого так и не произошло.

Далее в жизни актера последовала целая серия непродолжительных романов, которые вспыхивали на первых полосах в прессе так же быстро, как угасали: Линдси Шукус, Шона Сектон, Ана де Армас.

Наконец, в 2021 году актер заявил, что возобновил отношения с Дженнифер Лопес, а недавно пара поженилась. Они оба учли ошибки прошлого и теперь их отношения стали только крепче, а они сами — только счастливее друг с другом.  

Дженнифер Лопес и Бена Аффлека застали целующимися: кадры свадебного путешествия

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля