Сегодня: г.

Итальянская Eni решила продать свою долю в газопроводе «Голубой поток»

Фото: pixabay.com

Итальянская нефтегазовая группа Eni собирается продать свою долю в газопроводе «Голубой поток» (Blue Stream), проложенном по дну Черного моря с российского побережья на азиатскую территорию побережья Турции.

Eni владела морским участком газопровода на совместных и равных условиях с российским «Газпромом», передает РИА Новости.

В начале марта представитель итальянской нефтегазовой группы сообщал, что совместные предприятия с российской стороной, связанные с лицензиями на разведку в арктической зоне, заморожены. Одной из причин этого являются международные санкции, введенные с 2014 года. Eni перестала заключать новые контракты на поставку сырой нефти из России. Контракты на поставку, заключенные ранее, оставались действующими.

Некоторые другие нефтегазовые иностранные предприятия также заявляли о намерениях прекратить сотрудничество с российскими энергетическими компаниями в рамках нефтегазовых проектов из-за спецоперации на Украине и последовавших за этим антироссийских санкций. Среди них такие компании как англо-американская BP, англо-голландская Shell, американская Exxonmobil и австрийская OMV.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля